Берегите детей от огня

Несмотря на проводимую планомерную профилактическую работу, направленную на предупреждение детской гибели, детского травматизма на пожарах и снижения числа пожаров по причине детской шалости с огнем, за истекший период 2019 года на территории Смоленской области зарегистрировано увеличение количества погибших и травмированных на пожарах детей.

Во всех случаях местом пожаров с гибелью и травматизмом детей становился жилой сектор. Пожары, на которых погибли дети, произошли по причине неосторожного обращения с огнем. В большинстве случаев указанные пожары произошли вследствие невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, халатному отношению к соблюдению требований пожарной безопасности. Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов проводятся встречи с многодетными семьями, на которых они рассказывают основные правила пожарной безопасности в быту. Любая встреча и беседа начинается со статистики, наглядных примеров того, как даже самая небольшая невнимательность взрослых, детская шалость и элементарное не соблюдение требований и норм пожарной безопасности приводят к трагическим последствиям.
Уважаемые родители! Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности. Выполняя это в доступной форме в виде бесед, сказок, дети узнают об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, о правилах поведения при пожаре. Не оставляйте маленьких детей одних дома. К плачевным последствиям приводят: — ограничение возможности покинуть помещение в случае пожара из-за установки на окнах и балконах решеток и входных сейфовых дверей. Особо стоит отметить тот факт, что большая часть детей гибнет из-за преступного отношения взрослых к исполнению своих родительских обязанностей. Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком — не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности. Во-первых, спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно. Во-вторых, постоянно ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя. В-третьих, объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести. Также ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Необходимо объяснять детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям. Телефон «01» — со стационарного телефона,»101″ или «112» — с мобильного телефона. И еще один важный совет для родителей: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!

В.В. Новиков, старший инспектор
ОНД и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов

Читайте также: