Случай на дороге

Это была обычная поездка в Смоленск. Водитель Администрации района Геннадий Владимирович Бедняков обратил внимание на посторонний шум, возникший справа по борту у микроавтобуса “ГАЗель”, но, посчитав это за вибрацию двери, спокойно продолжил движение. Когда свернули за постом ГИБДД на окружную дорогу в Смоленск и стали спускаться вниз с горы, Геннадий попробовал притормозить. Машина не слушалась, набирая скорость, продолжала катиться вниз…

Я обратил внимание, как Ген-надий пытается что-то сделать с тормозами неоднократным нажатием на педаль. Тормозов почти не было, а имеющиеся не смогли сдержать микроавтобус, продолжавший набирать скорость. Ситуация становилась критической. При этом на лице Геннадия Беднякова не дрогнул ни один мускул, хотя внутренне он холоднокровно обдумывал дальнейшие действия. А на пассажирских сиденьях, совершенно ни о чем не подозревая, разговаривали о своем директор Демидовского историко-краеведческого музея Л.И. Капшурова и заведующая отделом ЗАГС А.С. Суворкина. Как потом выяснилось, они была очень далеки от того, что происходило с машиной…

Между тем Геннадий Бедняков каким-то чудом сумел “укротить” непослушный автомобиль и перед самой автозаправочной станцией остановился у обочины, уткнувшись в бордюр передними колесами. Кто знает, может быть в тот момент водитель Администрации Геннадий Бедняков предотвратил самые нежелательные последствия нештатной ситуации. А какими они могли быть, можно нетрудно догадаться. Ремонт тормозов водитель решил произвести сам и прямо на месте остановки, хотя у него была возможность обратиться за поддержкой в техническую помощь. Через три часа, проявляя смекалку и техническую грамотность, Геннадий Бедняков восстановил тормоза и установил, что поломка произошла по причине, не зависевшей от шофера. Затем он благополучно вернулся домой и доставил в музей выставочную коллекцию картин знаменитого белорусского художника.

Так закончился этот случай в дороге, когда проявились лучшие качества водителя Администрации Геннадия Владимировича Беднякова.

Конечно, такие качества, как самообладание, спокойствие и выдержка в трудных ситуациях присущи Геннадию Беднякову не случайно — по природе такой. Но еще немаловажно и то, что служил он в пограничных войсках, где воспитал в себе способность адекватнореагироватьналюбые “сюрпризы” жизни. В связи с этим мне припоминается еще один случай, крепко засевший в памяти. Берег озера Баклановкое, фестиваль бардовской песни. Геннадий вместе с товарищами решил искупаться и, сделав это с большим удовольствием, стал загорать. И тут его внимание привлекла то исчезающая, то появляющаяся детская голова на поверхности водной глади озера метрах в тридцати от берега. И никто на это не обращал внимание, хотя людей на пляже было много. Но только не Геннадий. Нутром почувствовав неладное, он бросился в воду и буквально на себе вытащил из воды тонувшую девочку. Она действительно тонула и не могла кричать, наглотавшись воды. Промедли Геннадий еще мгновение, и девчонка ушла бы на дно. Этот поступок, к сожалению, тогда никто так и не оценил, кроме товарищей Геннадия Беднякова.

Так что ничего в этой жизни не происходит случайно, и когда нужно, то необходимый человек оказывается на том месте, где требуется его вмешательство…

Юрий Пашин

Читайте также: