О возрождении Успенского собора

Восстановление Успенского собора виделось когда-то заветной мечтой для многих людей, руководителей и служителей церкви. Что-то получалось, что-то нет, движение по восстановлению собора то набирало силу, то затихало, но не прекращалось, хотя так и не удавалось на протяжении десятков лет приблизиться к заветной цели.
Не удавалось до тех пор, пока район не возглавил А.Ф. Семенов. Именно он и его единомышленник И.В. Корнеев, работавший в свое время Председателем районного Совета, совместно с церковью и общественностью создал в 2009 году новый штаб по восстановлению собора, смог объединить вокруг себя действительно целеустремленных людей, способных решать сложные задачи, поверивших в успех дела. Началось коллективное и твердое движение к цели, в которое были вовлечены десятки известных (и пожелавших остаться неизвестными) людей, Смоленская епархия и даже Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Удачным оказался и выбор общественного руководящего штаба по восстановлению собора, и назначение прорабом известного Виктора Ивановича Жаркова — он непосредственно на месте руководил всеми реставрационным работами и, об этом мало кто знает, делал это безвозмездно. Весомую роль сыграли в восстановлении собора протоирей Александр Миронов, предприниматель Юрий Петров, почетный начальник штаба Наталья Желнорова и многие, многие другие наши земляки. Еще раз — это была народная стройка, для нее было ценно любое участие и в любом виде: будь это субботник или денежный вклад в миллионы рублей, или всего лишь в десять, или выполнение разового поручения, или организация сбора средств. Мы подробно об этом рассказывали в районной газете, много информации о соборе есть на различных сайтах интернета. Можно посмотреть в любое время.

Работа сделана сложная, трудная, тяжелая. Это тоже надо отметить, нечего стесняться. И сегодня можно с полным правом сказать, что собор восстановлен, стал действующим. Да, многое предстоит еще сделать, но то что было (стыдно вспоминать), и что сделано здесь и сейчас — огромное достижение, ставшее главным в современной истории Успенского собора. И вы только представьте, что будет служить храм сотни лет… Служить православию, народу…

Юрий Пашин

Читайте также: