Сели рядком, поговорили ладком

На отчетно-выборной районной профсоюзной конференции учителей случился маленький конфуз. Глава профсоюза Раиса Николаевна Сковородина в самом начале упустила из внимания то, что не выполнена официальная процедура, предусматривающая выборы президиума, редакционной комиссии. 

А просто приступила к отчетному докладу. Ошибка была исправлена уже после него. Но это было и не столь важно. Важно то, что Сковородина сделала содержательный отчет и полный анализ проделанной работы со всеми выкладками. Так что Раису Николаевну учителя поблагодарили за проделанную работу, поставив удовлетворительную оценку. Для тех, кто не знает, эта оценка высокая и говорит, прежде всего, о том, что про- делана большая работа по защите профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза. Словом, что смогла, то со своими коллегами сделала, и немало. А если учесть, что сегодня роль профсоюзов вообще сильно принижена, количество членов профсоюза уменьшается из-за неуплаты членских взносов и других причин (уход на пенсию, реорганизация учреждений образования), то работа организации видится очень приличной. Есть здесь небольшой конфликт мыслей, но такое мнение высказывалось, хотя и как-то вскользь.

Конференция началась несколько необычно. С видеообращением к делегатам обратилась председатель проф- союза работников образования и науки Смоленской области Галина Николаевна Меркулова. Она пожелала участникам профсоюзного форума плодотворной работы и выразила уверенность, что все поставленные перед конференцией задачи будут выполнены. Так оно и получилось.

Раиса Николаевна, как очень ответственная женщина и специалист, подробно отразила в докладе все направления работы профсоюза. Выделим несколько моментов.

Юрий Пашин

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №44 от 1 ноября 2019 года

Читайте также: