Смоленская областная Дума одобрила Закон о поправке к Конституции РФ

12 марта 2020 года состоялось внеочередное 16-ое заседание Смоленской областной Думы VI созыва, посвященное рассмотрению Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». На заседание, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова, прибыло 44 депутата.

Законопроект о поправке к основному закону страны был одобрен 11 марта 2020 года Государственной Думой и Советом Федерации. В рамках процедуры второго чтения было учтено более 200 предложенных изменений, которые не затрагивают фундаментальных основ Конституции.

Закрепляются положения, согласно которым государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год.

В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Закрепляются нормы, защищающие историческую правду и будущее нашей страны.

Так, в тексте Закона указывается, что Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории. Российская Федерация признает исторически сложившееся государственное единство. Страна чтит память защитников Отечества, умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Немаловажным является постулат о том, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа.

Закрепляется верховенство российского права. В случае, если истолкование международных договоров будет противоречить Конституции, то такие договоры не подлежат исполнению в Российской Федерации. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

На конституционном уровне утверждены обязательные требования к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства. Так, кандидат на должность Президента Российской Федерации должен проживать в стране не менее 25 лет и не иметь гражданства иностранного государства.

Требования об отсутствии гражданства других стран распространяются и на высших должностных лиц субъектов, сенаторов, депутатов Государственной Думы, Председателя Правительства, его заместителей, федеральных министров, руководителей других федеральных государственных органов, Уполномоченного по правам человека, а также судей.

Согласно Закону одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков. Указанное положение применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

Определена роль Государственного Совета как конституционного органа, который формируется Президентом Российской Федерации для обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики.

Государственная Дума будет утверждать кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей и федеральных министров (за исключением отдельных министров, руководство деятельностью которых осуществляет Президент, в частности министров «силового блока»).

Совет Федерации наделяется дополнительными полномочиями, в соответствии с которыми может отстранять от должностей по соответствующей инициативе Президента, судей Конституционного, Верховного, кассационных и апелляционных судов. После консультации с Советом Федерации будет осуществляться назначение Президентом руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроров регионов. Также в соответствии с поправками к ведению Совета Федерации относится заслушивание ежегодных докладов Генпрокурора Российской Федерации о состоянии законности и правопорядка в стране.

Конституционный Суд Российской Федерации наделяется полномочием проверять по запросам Президента конституционность законов, принятых палатами Федерального Собрания Российской Федерации, до их подписания Президентом Российской Федерации. В случае неподтверждения конституционности глава государства возвращает закон в Государственную Думу без подписания. Количество судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11 судей.

Законом предусматривается, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

Непосредственно изменения в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования, если их одобрят более половины граждан страны, принявших участие в общероссийском голосовании.

Смоленская областная Дума одобрила Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Пресс-служба Смоленской областной Думы

Читайте также: