Памятное дерево в честь Варвары Сладковой

Молодежь Демидовского района присоединилась к патриотической акции «Зеленая линия фронта», поддержанной главой региона Алексеем Владимировичем Островским.   Арианна Максимцова, ученица 10 класса средней школы № 1,  посаженное дерево посвятила учителю Варваре Сергеевне Сладковой,  которая вместе с Матреной  Вольской и Екатериной Громовой  в 1941 году спасла 3225 детей от фашистского ига и вывезла их в Горьковскую область. «Память о Варваре Сергеевне увековечена на мемориальной доске школы, где я учусь. Варвара Сергеевна — замечательный педагог, ученики вспоминают о ней с благодарностью за знания, доброту  и душевное тепло»,- расказала Арианна.

Напомним, «Зеленая линия фронта» — народная патриотическая акция, призванная почтить память и напомнить о подвигах каждого героя Великой Отечественной войны.  Акция зародилась на Смоленщине. Ее участники высаживают деревья в память о людях, погибших во время Второй мировой войны, и трагических событиях, произошедших на территории нашей страны, записывают видеоролики со своими историями и выкладывают их в своих социальных сетях с хештегом #ЗеленаяЛинияФронта и геолокацией посадки.

Автором идеи стал  журналист, председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков.  В своем видеоролике он рассказал о погибшей в 1942 году Любови Кулаковой, которая была членом партизанского отряда. В 1942 году отряд попал в засаду у деревни Линьки.  Андрей Рожков посадил рябину на месте гибели партизанки. Инициативу подхватили десятки смолян. В том числе одним из первых принял участие в акции Губернатор Смоленской области, посадив рябину в память о своем героическом двоюродном дедушке.

В настоящее время «Зеленую линию фронта» курирует   Смоленское региональное поисковое объединение «Долг». Поисковики готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине.

М.Семенова.

Читайте также: