В связи с осложнением погодных условий отделение ГИБДД МОтд МВД России «Велижское» призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными при управлении транспортными средствами!

При движении в условиях выпадения осадков и при отрицательных температурах выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из – за повышенной продуваемости. Повышенного внимания такие участки требуют в утренние и вечерние часы при перепадах температуры окружающего воздуха. Каждый водитель должен помнить, что при смене температурных режимов и погодных условий необходимо изменить и манеру вождения и управление транспортным средством, так как на мокром, а тем более обледеневшем асфальте при торможении значительно возрастает и тормозной путь. В данном случае агрессивное вождение может слишком дорого стоить! Обращаем внимание пешеходов, что выпадение осадков в виде дождя и снега ухудшает видимость и затрудняет дорожное движение. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге в разы превышает обычный. Из-за этого водитель не всегда может применить экстренное торможение. Поэтому пешеходам лучше не рисковать и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают дорогу. При движении по автодороге Ольша-Велиж-Усвяты-Невель быть максимально внимательными и осторожными, так как поток автомашин в разы больше, чем на проселочных дорогах. Не забывайте, что при отсутствии тротуаров пешеход должен двигаться по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Только строгое выполнение правил дорожного движения и адекватная оценка своих возможностей и возможностей своего автомобиля послужат гарантией безопасности в процессе дорожного движения.

Читайте также: