Дорога жизни Владимира Калинина

Думал ли ученик средней школы №2 г. Демидов Володя Калинин, выезжая на учебно-опытный участок на школьном тракторе, который доверяли ему в первую очередь как самому ответственному и умелому, куда приведет его эта дорога и какой она будет, дорога его жизни.
С юности он знал, что свою жизнь свяжет со школой, потому что сам хорошо учился, помогал в учебе товарищам, уважал труд педагогов, любил своих учителей. Но мечта не сразу сбылась.
Была недолгая работа в совхозе «Партизанский» Демидовского района, служба в Советской Армии.
Только потом дорога привела его в СГПИ на естественно-географический факультет. Это были незабываемые годы. Осталась в памяти романтика экспедиций в Среднюю Азию, Закавказье, предгорья Памира. Очень значимой была общественная работа секретарем комсомольской организации факультета, работа в комитете комсомола института. Он пользовался уважением. Благодаря активной жизненной позиции был назначен командиром стройотряда безвозмездного труда «Победа». При направлении студентов в отряд учитывались их моральные и деловые качества, насколько они дисциплинированы, как осваивают учебную программу в институте и т.д. Отряд трудился на Демидовской земле. Все заработанные деньги были перечислены в школу-интернат (на них купили 10 цветных телевизоров, это была роскошь по тем временам).
Большой честью для него было включение в группу для дипломатической поездки в Польшу с целью возобновления студенческого обмена в 1986 году.
После получения диплома работа воспитателем в школе-интернате, инструктором райкома партии, а с 1991 года-учителем средней школы №1, а затем ее директором. Была также работа в Военном комиссариате Демидовского района и в МБОУ Холмовской №1 ОШ.
И вот в 2017 году пути-дороги привели В.М. Калинина в среднюю школу №2, выпускником которой он является. Владимир Михайлович становится директором школы, продолжив дело своего учителя Чебанюка М.И.
Более 35 лет педагогической деятельности остались позади. Это был не просто период жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и печалей.
…Утро. Заливается звонок. Ученики торопятся занять свои места, погружаясь в неповторимую школьную атмосферу. Все радует глаз, все подчинено главной цели-создать для ребят идеальные условия для учебы и отдыха. И главный вдохновитель всех дел школы, творческий руководитель коллектива, его душа-директор школы В.М. Калинин.
Владимир Михайлович — ответственный, инициативный, хозяйственный, идущий в ногу со временем руководитель, сумевший благодаря демократичному стилю управления создать стабильный коллектив и благоприятный психологический микроклимат в школе.
В своей работе исходит из задач, стоящих сегодня перед школой, считая главным направлением в работе личностно ориентированный подход к процессу обучения, в котором ребенок является субъектом учебной деятельности, личностью, стремящейся к самоопределению и самореализации.
Много внимания и сил отдает Владимир Михайлович сохранению и укреплению материально-технической базы школы: при нем отремонтированы спортзал и напольное покрытие в коридорах школы, заменено оборудование пищеблока, построена многофункциональная спортивная площадка. Одним из важных направлений является патриотическое воспитание обучающихся. Благодаря умению Владимира Михайловича найти социальных партнеров, таких как Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник «Бородинское поле», расширилась экспозиция школьного музея Боевой славы материалами, связанными с событиями Отечественной войны 1812, мультимедийным оборудованием, позволяющим проводить интерактивные мероприятия, онлайн-экскурсии.
Приоритетной остается для директора школы организация спортивно-массовой работы. В течение последних лет спортивная команда школы занимает первые места в районной спартакиаде школьников Демидовского района. Неоспоримым успехом баскетболистов школы являются призовые места и победы в областных соревнованиях. В 2020, 2021 годах МБОУ СШ №2 г. Демидов занесена в Федеральный реестр «Всероссийская книга Почета», что подчеркивает признание на уровне органов исполнительной власти значимости образовательного учреждения для развития региона, подтверждает его деловую и общественную репутацию.
Жизненное кредо Владимира Михайловича можно выразить словами В. А. Сухомлинского: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир». Эта способность позволяет создавать благоприятные условия для творческой работы педагогического коллектива.
В работе с педагогическими кадрами учитывает личностные качества учителей. Ведет целенаправленную работу по подбору и расстановке кадров в школе, оказывает поддержку молодым специалистам, поддерживает в педагогах стремление повышать свой профессиональный уровень.
Владимир Михайлович пользуется уважением и доверием не только среди педагогов и учащихся, но и жителей района. В течение нескольких созывов его избирают депутатом районного совета.
Все, что бы ни делал на своем м жизненном пути Владимир Михайлович Калинин, он делает честно, уверенно, правильно.
Вот такой он человек, учитель и директор.
С юбилеем Вас, дорогой наш директор. Счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях .
Коллектив средней
школы № 2 г.Демидов.

Лично В.М.Калинину
Мне посчастливилось узнать Владимира Михайловича Калинина с двух сторон — как учителя и руководителя. Я была ученицей Владимира Михайловича. Уроки ОБЖ с этим интересным, творческим, неординарным человеком проходили оживлённо, ярко. Любая тема имела связь с реальной ситуацией, подкреплялась актуальными примерами, которые запомнились на всю жизнь, ведь Владимир Михайлович в каждый урок вкладывал частичку своей души.
Сейчас я работаю в школе, которую возглавляет Владимир Михайлович. Теперь он для меня не только опытный учитель, но и достойный руководитель. Он создаёт все необходимые условия для работы молодого специалиста в школе, с пониманием реагирует на просьбы и старается по-настоящему помочь. Благодаря ему в школе дружелюбная атмосфера в коллективе, что побуждает желание ходить каждый день на работу.
Анастасия Максименкова, учитель МБОУ СШ №2 г.Демидов

Талантливый человек талантлив во всем! Наше знакомство с Владимиром Михайловичем произошло на молодежном форуме СМОЛА. Это добрый, отзывчивый, прекрасный человек! Мудрый, справедливый, талантливый руководитель! Таких, как он, в наше время очень мало. Оставайтесь таким всегда — примером для всех!
Поздравляем с Днем рождения человека невероятного склада ума и необыкновенных способностей! Желаем легких жизненных решений, верных ответов и положительных результатов! Здоровье, счастье и любовь пусть стремятся к бесконечности!
Томашев С.В., участники молодежного форума СМОЛА-2012, учитель МБОУ СШ № 2
Парфёнова Д.С.,учитель МБОУ СШ №2 г.Демидов .

Поздравляем Вас с днем рождения! От всей души желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов и воплощения самых смелых планов. Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой вашего коллектива, теплом домашнего очага, любовью родных и близких.
Совет родителей школы.

Читайте также: