Взрослая история детской библиотеки

В 2022 году Демидовская центральная детская библиотека отмечает юбилей.  70 лет с того момента как в нашем городе появилась библиотека для детей. Многие жители города помнят, как они, будучи школьниками, ходили в библиотеку, выбирали книги и готовили рефераты и доклады для школьных уроков.

Открытие библиотеки было значимым событием для Демидова, ведь книжный дом стал первым учреждением культуры для детей.

Во все годы существования ребята шли сюда непросто взять книгу, но и пообщаться со сверстниками и библиотекарями.

1 июля 1952 года в бывшем доме купцов Гвоздовых открыли детскую библиотеку. 

В книге приказов отдела по культуре появилась следующая запись: «Назначить заведующей районной детской библиотекой Глебову Анну Глебовну и библиотекарем Литвинову Александру Ивановну». Именно с этой даты и ведется летопись детской библиотеки.

Позже детская библиотека переехала в помещение бывшего городского совета, но и это не последнее место жительства детской библиотеки.

Благодаря районному Совету депутатов  по улице Советская, где когда-то был городской сад с вековыми липами и фонтаном (его уничтожили немцы в годы войны) построили двухэтажное здание для районной и детской              библиотек.

 30 декабря 1966 года подписан акт о приеме здания, а уже 2 января 1967 года библиотека переехала в новое помещение.

 Первый этаж здания заняла по праву детская библиотека. Исполнилось заветное желание иметь открытый доступ к книжному фонду. Ребята теперь сами могут выбирать литературу. Исполнилась и мечта библиотекарей — просторный читальный зал позволял проводить мероприятия в своем помещении.

  Много событий произошло с того времени. Что-то забылось, что-то стало историей, но многое осталось в нашей памяти. Остались в памяти люди, которые создали эту историю:  Ольга Петровна Маркова, Евдокия Никитична Новикова, Анна Григорьевна Ковалишина, Анна Глебовна Глебова, Вера Петровна Соловьева, Дина Демидовна  Силуяненкова, Вера Евгеньевна Афонина, Тамара Михайловна Новикова,  Александра Ивановна Литвинова, Эвелина Сафроновна Самусева, Лариса Петровна Королева, Людмила Викторовна Венедиктова, Тамара Алексеевна Петрачкова,Татьяна Пименовна Гордиенкова, Галина Васильевна Матвеева,  Тамара Кудратовна Лукьяненко, Светлана Николаевна Штефан, Нина Тихоновна Романова, Дина Галимзьяновна  Сухорученко, Елена Владимировна Конончук, Ирина Ивановна Лепшакова, Ираида Исидоровна  Огурцова.  Они все занесены в книгу почета центральной детской библиотеки.

В библиотечном деле не бывает случайных людей. Кропотливый труд библиотекаря требует особых качеств: искренней любви к книге, понимания психологии читателя, умения грамотно подобрать то, что ему будет интересно и полезно. Детской библиотеке везло и везет на прекрасных специалистов.

В настоящее время в библиотеке работают: Валентина Владимировна Никитина — заведующая центральной детской библиотекой, Алла Викторовна Бобылева — ведущий библиотекарь, Вера Владимировна Ткачук —  библиотекарь 1-й категории кафедры православной литературы, Денисенкова Валерия Андреевна — ведущий библиотекарь.

Центральная детская библиотека располагает значительным  книжным фондом в количестве 22684 экземпляров универсального характера, который дает возможность удовлетворить самые различные запросы детей.

Большое внимание детская библиотека уделяет массовой работе, все чаще используя театральные и игровые формы, принимает участие в общегородских и областных праздниках и акциях, организовывает мероприятия в дни школьных каникул. Все эти мероприятия — кирпичики развития творческой и читательской деятельности, и составляют несколько направлений: это краеведческое, экологическое, нравственно-эстетическое, патриотическое, духовно-нравственное.

Ведется работа в клубах по интересам.

Экологический клуб «ЭКО-ДО» был организован в 2002 году. В рамках работы клуба проходят разнообразные мероприятия, знакомящие читателей с флорой и фауной родного края, заповедными местами нашей Родины, миром дикой природы. Участники клуба «ЭКО-ДО» каждый год принимают участие в конкурсах, проводимых национальным парком «Смоленское Поозерье».

Второй клуб по интересам: литературный — «Книжник». Здесь ребята знакомятся с лучшими произведениями художественной литературы, готовят театрализованные представления по книгам. Постоянные участники клуба составляют актив библиотеки, являются помощниками библиотекарей в проведении различных   мероприятий.

Для привлечения дошкольников в детскую библиотеку  разработана программа «Вместе с книгой я расту». Программа осуществляется на базе центральной детской библиотеки, старших и подготовительных групп детских садов «Сказка» и «Одуванчик». В рамках этой программы проводятся различные мероприятия с дошкольниками.

Центральная детская библиотека уделяет особое внимание детям-инвалидам и оставшимся без попечения родителей. Для этой категории читателей  была разработана программа «Ты не один», которая помогает детям адаптироваться в современном обществе, в том числе с помощью массовых мероприятий.

С 2008 года в центральной детской библиотеке работает кафедра православной литературы «Православная радуга». С участием читателей православной кафедры проводятся различные мероприятия. На базе центральной детской библиотеки с 2010г. проходят Елизаветинские чтения.

Демидовская ЦДБ всегда уделяла большое внимание семейному чтению, ведь, станет ли маленький  человек читателем, во многом зависит от того, является ли  читающей его семья,  и в последнее время заметно активнее стали посещать детскую библиотеку родители, бабушки и                  дедушки.

 В 2016 году в нашей библиотеке состоялось открытие Центра семейного чтения «Островок семейного чтения».

В читальном  зале специально выделена зона семейного чтения. Здесь собраны книги для детей и родителей, игрушки, буклеты по семейному чтению и воспитанию. С августа 2017 года в библиотеке существует семейный клуб «Мама, папа и Я». Один раз в месяц по воскресеньям в читальном зале  детской библиотеки проходили семейные встречи. Для взрослых организовывались встречи с врачом — диетологом, психологом, священником и другими интересными людьми, которые давали консультации по воспитанию и здоровому образу жизни детей. Для детей в это время организовывались игровые программы, конкурсы, мастер классы.

Курировала работу семейного клуба Ольга Васильевна Афанасьева — педагог с многолетним стажем. В марте 2020 года занятия в клубе временно приостановились в связи с пандемией. Но активные участники клуба стали принимать участие в различных флешмобах, акциях, проводимых в онлайн-формате. 15 мая 2022 года возобновились встречи в привычном формате. Обновился состав участников клуба.

  Ежегодно детская библиотека принимает участие в конкурсах, проводимых областной библиотекой для детей и молодежи им.И.С.Соколова-Микитова и Смоленской областной универсальной научной библиотекой им. А.Т.Твардовского. Лучшие работы были отмечены грамотами, благодарностями и призами.

Мы с уверенностью можем сказать, что в наших стенах дети спокойно ориентируются в библиотечной среде, у них сформировалась внутренняя потребность прийти в библиотеку по собственной инициативе.

Одним словом, центральная детская библиотека города Демидова — центр развития творческой читательской личности. Это концепция нашей библиотеки, и это наша жизнь.

 27 мая отмечается общероссийский День библиотек. Поздравляем   всех сотрудников и читателей  библиотек с этим знаменательным событием!

Валентина Никитина,  заведующая   Демидовской центральной детской библиотекой.

Читайте также: