России нужна идеология для ответа на новые вызовы

Война против России ведется очень широким фронтом, противостояние в зоне СВО — это только часть этой войны. В этих условиях нам просто жизненно необходимо выработать идеологию, которая позволит нам выстоять и победить.

 «Такого количества санкций не было никогда в истории ни против одной страны мира. Идет колоссальная война информационная, психологическая, война с фундаментальными основами российской культуры», — заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к участникам Всероссийской научно-практической конференции по вопросам общественных наук.

Цель войны — лишить Россию права на будущее. «Это война за образ будущего. Я исхожу из того, что будущее обязательно надо придумывать и проектировать.

По словам Кириенко, образ будущего должен опираться на имеющейся фундамент и в него должна поверить критическая масса людей, которые готовы действовать ради того, чтобы это будущее стало реальностью.

«Мир меняется на наших глазах, он уже изменился, и эти изменения необратимы. Несмотря на всю тектоническую масштабность этих изменений, они не закончены. Мы только вступили в период таких масштабных изменений, которые затрагивают практически все сферы человеческой жизни», — сказал он.

Какой, на ваш взгляд, должна быть идеология России, чтобы мы смогли ответить на существующие вызовы и беспрецедентное давление? Что должно получить в этой идеологии приоритетное значение – гуманитарный или технологический аспект? На какие национальные и культурные традиции должна опираться наша идеология? Что делать с наследием того периода, когда Россия фактически отказалась от своей идентичности и пыталась раствориться в «глобальной деревне»? Какие региональные особенности должны найти место в идеологии России?

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:


На мой взгляд, российская идеология в настоящее время претерпевает свое критическое осмысление. Именно на пороге тотальной и повсеместной конфронтации всего мира с Россией, каждый из нас всецело воспринимает главные принципы идеологического содержания страны: патриотизм, семья, Родина, быть и оставаться всегда вместе со своей страной… То, что ранее для некоторых из нас было обтекаемой категорией, сейчас приобрело ощутимый, чувственный и жизненно важный оттенок.

Этот оттенок и формирует в итоге образ будущего нашей страны, в свою очередь и идеологическую суть нашего развития и движения вперед, кристаллизует признаки общенародной межкультурной цели России, а также реальные действия для того, чтобы это будущее стало реальностью.

Евгений Ревенко, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области,  заместитель председателя комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды,  адвокат Адвокатской палаты Смоленской области:

Единство России — это наше успешное будущее. Идея, которая обеспечит уверенность в завтрашнем дне и обеспечит развитие государства и общества, должна быть основана на фундаменте Патриотизма, веры в нашу Родину, Отечество, Народ.

     Такая идея должна быть Великой и близкой для каждого гражданина самой большой страны земного шара. Президент России В. В. Путин отметил, что патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед. Именно это и есть основная цель, для достижения которой мы должны объединиться и быть сильными.

     Очевидно, что все действующие против России силы имеют своей целью замедлить наше развитие и прямо нанести ущерб нашим интересам. Не стоит испытывать иллюзий, давление и санкции направлены против каждого из нас без исключений. Только объединение народа и его сплоченность дадут отпор нашим врагам.

     Подобно реке, берущей свое начало у истока, начинает зарождаться наша национальная идея. В каждой семье с детства мы узнаем правду о тяжелых годах Великой Отечественной Войны и Славных победах наших дедов и отцов, свято чтим их память.

Вспоминаю, как бабушка рассказывала мне о военных годах и испытаниях, которые легли на их поколение. Потом вместе со своими друзьями в школе и во дворе  мы делились памятью наших семей о Победах, и на 9 мая непременно несли цветы к Вечному огню. И продолжаем это делать каждый год 9 мая теперь уже вместе со своими детьми.

 Это и есть наша историческая память, понимание, что мы сильные, когда мы единые. Мир спас советский солдат, сын Великой страны, часть многонационального народа. Он всегда следовал закону добра и справедливости, служил Родине, чтил старших, защищал слабых. Его наследие живет в каждом из нас и зарождается в наших семьях. Национальная идея России — это стремление быть достойными наших дедов и отцов, учителей и наставников, защищать наши идеалы, народ и Отечество. Верить в свою страну, семью, близких людей и отстаивать нашу независимость и свободу.

     Сейчас наша идеология должна быть сильной и обеспечиваться государством, консолидировано поддерживаться народом. Прежде всего, надо отбросить любые сомнения и твердо понимать, что мы граждане Великой страны и наши дети будут гордиться Россией и ее современной историей.

     Самое главное — это поддержка наших солдат и офицеров, добровольцев, которые сражаются за Россию, за нас.

     Многие и многие встают на защиту наших идеалов и ценностей, за право говорить на родном языке, гордиться наградами наших отцов и дедов, защищать наших братьев, за право быть частью Великого Народа – Народа Победителя!

Они обеспечат нашу Победу и принесут мир. Сейчас наша идеология — это поддержка Российской армии, наших солдат и офицеров, добровольцев, выполняющих свой долг ради своей страны и народа.     

Читайте также: