Военно-исторический фестиваль  “Слобода партизанская”

В поселке Пржевальское состоялся масштабный военно-исторический фестиваль “Слобода партизанская”, посвященный первому партизанскому бою на Смоленщине, который наши народные мстители дали немецко-фашистским оккупантам 16 июля 1941 года.  Cлободские партизаны будут признаны “зачинателями партизанской борьбы против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на священной смоленской земле. В 1965 году, через 20 лет после Великой Победы, выступая на первом партизанском слете в п. Пржевальское, командир отряда слободских партизан М.Н. Шульц скажет: “Уже к весне 1942 года в наших лесах с оружием в руках против оккупантов воевало около трех тысяч человек, а к осени партизанские соединения и отряды объединили в своих рядах свыше десяти тысяч народных мстителей”.

До 2015 года в поселке Пржевальское ежегодно в июле проводились партизанские слеты. А когда по целому ряду причин стало ясно, что нужно переходить на новую форму памятных торжеств, то районные власти совместно с Пржевальским городским поселением, администрацией   НП «Смоленское Поозерье», другими заинтересованными лицами решили проводить не слет, а  военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская» . У фестиваля, как и у первого боя, свое большое стратегическое предназначение. Первый бой — это яркая страница в нашей истории, и она нас обязывает прежде всего быть достойными памяти своих предков, грудью вставших на защиту родного села Слобода. Сегодня это очень важно — не посрамить славу старшего поколения. Ведь фашизм снова поднял голову и угрожает России. И уже новое поколение  дает ему отпор на фронтах СВО. Пржевальские мужчины  тоже выполняют с честью боевые задачи на линии боевого соприкосновения, приближают победу России, а фестиваль «Слобода партизанская» обеспечивает надежную и крепкую связь поколений – солдат Победы и солдат СВО. И с опорой на неё победа всегда будет за нами. И это негромкие слова. Это жизнь в ее высшем проявлении. Это показатель того, что когда надо, простой сельский парнишка всегда превращается в бесстрашного и мужественного воина, способного на самый великий подвиг.

Организаторы фестиваля, а это прежде всего Пржевальский ГДК во главе с Еленой Кручинкиной, предложили большую программу, которая вызвала искренние патриотические чувства и благодарную память к тем, кто отдал за Родину в далеком 41-м самое дорогое, что у них было – жизнь.  Возвышенно и торжественно, по законам живой памяти прошел  митинг у Музея партизанской славы, где была показана театрализованная постановка и зажжен партизанский костер.

Из выступлений на митинге.

Председатель Пржевальского территориального комитета И.А. Гоголинский: «Мы сегодня вспоминаем первый бой и подвиг наших земляков – слободских партизан. Это очень правильно, помнить их всегда и везде, на этом примере вести патриотическое воспитание молодежи. Вместе с тем, мои мысли и там, на СВО, с теми ребятами, которые сражаются на поле боя с врагами России.  Я всем им желаю выжить в этой вооруженной борьбе и вернуться домой с Победой…»

Директор НП «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин: «Как оказалось, этот бой  партизан был первым не только на Смоленщине, но и на всей оккупированной территории Советского Союза. Наши земляки в далеком 41-м достойно встретили врага. Да, было понимание, идут партизаны на верную смерть, с этой фашистской армадой в одном бою не справиться.  Но народные мстители нашли в себе силы и мужество выйти фашистам навстречу и дать бой. Эти качества переданы нам по наследству, и они сегодня проявляются как в труде, так и в ратном деле …»

Зав. отделом по культуре Г.В. Заварзина: «В год 80-летия Победы и Год защитника Отечества в нашем округе проведено и проводится много мероприятий, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне. И фестиваль «Слобода партизанская» стал одним из важнейших мероприятий, направленных на усиление патриотического воспитания, причем, не только молодежи…»

Начальник пограничного управления ФСБ России по Смоленской области А.В. Кайгородов: «В боях на Смоленщине в годы войны мужественно и отважно проявили себя пограничники, воевавшие как в регулярных частях, так и в партизанских отрядах. Каждый сегодняшний пограничник знает историю, знает все подробности первого боя в Слободе. Именно священная память о славном боевом прошлом и настоящем придает нам силы решать сложнейшие задачи современности…».

До глубины тронула театрализованная постановка, когда герои-партизаны, воины Красной Армии как бы вели разговор с нынешним поколением, рассказывая ему о суровых днях войны, о стойкости и мужестве наших людей, о своей личной судьбе. 

Затем состоялся митинг на воинском братском захоронении, где произнес важные патриотические слова протоиерей Димитрий Копейчиков и  были возложены цветы к могилам павших за Родину солдат Победы. Как набат памяти прозвучал  воинский ружейный салют. Дальнейшие события развернулись на Ярмарочной площади. В частности, театр “Порубежье” представил программу “Партизанские будни”, а на сцене звучали песни военных лет в рамках концерта “На привале”. Свои экспозиции предоставили Демидовский историко-краеведческий музей и Коревский краеведческий музей «Вержавляне великие». Все желающие могли бесплатно посетить Музей партизанской славы. Состоялись также показательные выступления борцов. Работала фотозона с военными костюмами, стрелковый тир, сувенирные лавки.

Ю.Пашин.

Вам может также понравиться...