Спортивное ориентирование памяти Героя России Александра Бичаева
С 5 по 7 июля в п.Пржевальское прошли соревнования по спортивному ориентированию памяти Героя России гвардии старшего лейтенанта Бичаева Александра Олеговича. С приветственным словом к участникам соревнований обратились заместитель Губернатора Смоленской области Анастасия Гапеева, депутат Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, а также дядя Героя России Александр Бичаев.
Подобные соревнования, памяти Героя, где участвовало более 300 человек, проходили в прошлом году в Красном бору. В этом году соревнования проходят на родине Александра Бичаева в п.Пржевальское, в нем приняли участия представители 41 региона. Все три дня соревнований работала фотовыставка «Путь Героя». От Демидовского района в соревнованиях приняли участие 23 спортсмена-воспитанники детской спортивной школы под руководством тренера Ольги Хоренженковой.
Погода была непредсказуема: то светило солнце, то начиналась гроза, и шёл дождь. Карты были специально отрисованы для этих соревнований. Мест наши участники не заняли, но показали волю к победе и силу духа в очень сложных условиях: высокая трава, крапива, овраги и болота. Надеемся, в следующих стартах повезёт больше!
Напомним, Александр Бичаев родился 8 декабря 1988 года в городе Демидове Смоленской области. В 2012 году окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации. Служил в 45 отдельной Гвардейской бригаде специального назначения ВДВ. Участвовал в военной операции России в Сирии. Александр увлекался лыжами, бегом, спортивным ориентированием и горным туризмом.
В феврале 2023 под Кременной противник численностью более 500 человек предпринял попытку наступления. Взвод Александра Бичаева принял бой. Наши десантники попали в огневую засаду. Старший лейтенант Бичаев с позывным Кит, несмотря на полученное тяжелое ранение, остался на позиции и продолжал наводить артиллерию, прикрывая выход своей групы из окружения.
Указом Президента РФ за отвагу и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Александру Олеговичу Бичаеву присвоено звание Герой Российской Федерации посмертно.
Личный компас Александра Бичаева взят за основу при разработке афиши соревнований. В середине компаса — силуэт Александра, который был скопирован с оригинальной фотографии.
Мария Семенова