Большой юбилей Татьяны Сафроновны

Недавно свой 90-летний юбилей отметила жительница д. Андреево Титовщинского сельского поселения Барнева Татьяна Сафроновна. В этот день поздравить именинницу приехали заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина и консультант отдела социальной защиты населения в Руднянском районе в Демидовском районе О.Н.Тычинин. Татьяна Николаевна от всего сердца поздравила юбиляршу с днем рождения вручила  поздравление Президента РФ Владимира Путина и цветы. Олег Николаевич присоединился к поздравлениям и вручил памятный подарок.

         За чашкой чая Татьяна Сафроновна рассказала, через какие трудности пришлось пройти в период Великой Отечественной войны и о своей  дальнейшей жизни.

            Родилась Татьяна в крестьянской семье в деревне Хутынцы. Отец работал бригадиром в колхозе. Таню сызмальства приучили к крестьянскому труду: от домашних дел не отлынивала — помогала матери, а с отцом заготавливала сено для колхозных коров.

         Ей было всего 12 лет, когда началась война.  В деревне многие дома, школа и другие  постройки были разрушены и сожжены, жить приходилось в землянках. После освобождения района стала помогать взрослым поднимать колхоз. За 9 километров на коромысле она носила молоко на пункт приемки, назад возвращалась с  почтой. «В то время здесь у нас все поля были засеяны, нигде кустика не было. Чтобы зимой топить печь приходилось на быках в Заборье за хворостом ездить,- вспоминает Татьяна Сафроновна.- Летом все женщины сено сушили, а я, наравне с мужчинами, косила траву. Это мне больше нравилось».  Всю свою жизнь она работала в полеводстве в колхозе. Много раз была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд. Вышла замуж, воспитала 3 детей, 5 внуков и 5 правнуков. «Наша Татьяна Сафроновна большая трудяга. Никогда не сидит без дела. То прядет она, то вяжет, то ткет. До 85 лет сама огород сажала и ухаживала. Даже когда несколько лет назад у нее была сломана нога, она не лежала без дела, а навязала носков для всех лет на десять вперед»,- рассказала гостям Раиса Григорьевна (невестка Татьяны Сафроновны). В подтверждение ее слов в комнате, усланной самоткаными половиками, стояла старинная прялка.

Читайте также: