Поездка в Угранский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский ознакомился с экологической тропой — специально оборудованной территорией  в районном центре и побывал в Угранской средней школе, где оценил состояние материально-технической базы  образовательного учреждения. Также глава региона, реагируя на многочисленные обращения граждан в социальных сетях, внепланово проинспектировал нежилое аварийное здание в микрорайоне «ДОЗ», потребовав от местных властей в кратчайшие сроки решить вопрос с его дальнейшим использованием.

Первым пунктом программы рабочего визита Губернатора стало посещение экотропы, обустроенной на территории Угранского лесничества. Протяженность маршрута составляет около 1 км, время прохождения — 30 минут. Экотропа представляет собой обустроенный и особо охраняемый прогулочно-познавательный маршрут, созданный с целью формирования у школьников интереса к профессиям в сфере экологии. В их числе — лесовод, охотовед, лесоустроитель, орнитолог, лесопатолог, пчеловод и др.

 Губернатора сопровождали начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин и лесничий Угранского лесничества Татьяна Владимирова.

Юрий Шарин отметил, что по поручению Губернатора продолжается развитие экологического движения на Смоленщине: «Экологическая тропа в Угранском лесничестве призвана объединить интересы не только детишек разных возрастов, но и взрослых. Прогулка по экотропе поможет ребятам определиться с будущей профессией, расширить и углубить знания в отрасли лесного хозяйства».

В свою очередь Татьяна Владимирова, проработав в Угранском лесничестве 33 года, уверена, что профессии, связанные с лесом и экологией, интересны для многих:  «На экотропе мы рассказываем о таких специальностях как таксатор [специалист, занимающийся установлением объема срубленных и растущих деревьев, резерва насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений в период на 10 лет], лесоустроитель и других направлениях работы в области экологии, а также об озерах, флоре и фауне, которыми богата Смоленская область и, в частности, Угранский район. Кроме этого, проводим тематические мероприятия обзорные экскурсии, лекции, семинары, викторины для взрослых и детей. Также создали маленький дендросад и планируем в дальнейшем его развивать — чтобы каждый, кто приезжает к нам в гости, сажал бы свое дерево. <…> Зачастую приходится слышать от наших граждан, что лесники вырубают деревья без дальнейшего лесовосстановления. Это в корне неверно, поскольку только мы на территории лесничества каждый год высаживаем не менее 400 гектаров лесных культур — елей».

Алексей Островский согласился с Татьяной Владимировой: «В Смоленской области ежегодно ведется большая работа по высадке новых лесных насаждений, я сам неоднократно по предложению начальника Департамента [по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания] принимал участие в подобных лесовосстановительных акциях. Более того, я хочу всех вас поблагодарить за высокие результаты, которые каждый год демонстрирует наша лесная служба. В первую очередь, это стало возможным благодаря эффективной деятельности начальника Департамента Юрия Викторовича Шарина и труду каждого из вас.  Большое вам спасибо за это!»

Во время экскурсии по экотропе глава региона пообщался с будущими участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята», занятия которых проходят на территории Угранского лесничества. К слову, сюда приезжают не только учащиеся из Знаменской и Угранской  школ, но и из разных районов области — Хиславичского, Новодугинского, Сычевского, Вяземского и других.

 «Всем интересно, много воспоминаний остается, посетители даже присылают благодарности на сайт лесничества», — отметила Татьяна Владимирова.

Следует подчеркнуть, что тропа оборудована беседками для отдыха, указательными знаками, тематическими информационными стендами, игровыми зонами для детей («Лесной ручей», хостел «Муравей»,  «Дворец водяного», «Волшебное ухо» и др.), рассказывающими о профессиях в лесном хозяйстве,  исторической и экологической ценности природного комплекса. В специально отведенном месте расположена санитарная зона, где установлен контейнер для сбора мусора.

Алексей Островский поинтересовался у Юрия Шарина, есть ли возможность создать подобные экологические тропы в других районах области. По словам начальника профильного Департамента, организация маршрутов планируется во всех муниципальных образованиях Смоленщины в течение ближайших двух с половиной лет.

В продолжение рабочей поездки Губернатор Алексей Островский побывал в Угранской средней школе, введенной в эксплуатацию в 1975 году.  На сегодняшний день в школе, рассчитанной на 1 тысячу мест, обучается 433 ученика. В образовательном учреждении функционируют два спортивных и актовый залы, спортивная площадка.

Отвечая на вопрос Губернатора, какие первоочередные проблемы существуют в школе, директор  Елена Новикова рассказала: «Главная наша проблема — необходимость замены напольного покрытия в спортивном зале. Его качество не соответствуют требованиям — неровная поверхность создает угрозу получения травм, мячи плохо отскакивает от пола, все это в комплексе мешает полноценно проводить уроки и спортивные мероприятия. Необходимо резиновое напольное покрытие, которое позволит увеличить срок эксплуатации спортзала, а также обеспечить безопасность школьников во время уроков физкультуры». Стоит отметить, что данный спортивный залединственный на весь поселок и помимо школьников здесь занимаются и взрослые, и учащиеся Угранского Дома детского творчества.

Алексей Островский откликнулся на просьбу руководителя учебного заведения:  «С учетом того, что залом пользуются все жители поселка, я, безусловно, окажу финансовую помощь, и мы выделим деньги на покупку резинового напольного покрытия. Прошу Вас, Наталья Сергеевна [Шишигина, глава Угранского района], по результатам этой рабочей поездки подготовить в мой адрес служебную записку, и я дам соответствующее поручение о выделении денежных средств. Может быть, есть какие-то иные проблемы? С отоплением проблем нет? Окна все заменены? Я помню, что средства на эти цели из регионального бюджета выделялись».

Глава Угранского района Наталья Шишигина подтвердила слова Губернатора: «В 2013 году были заменены все окна — на эти работы из областного бюджета по Вашему поручению выделено около 3 млн. рублей. Также был отремонтирован пищеблок и приобретено новое оборудование».

Далее глава региона внепланово посетил микрорайон «ДОЗ», где обратил внимание руководства муниципалитета на нежилое здание, находящееся в аварийном состоянии, и потребовал от местных властей в кратчайшие сроки решить вопрос с его дальнейшим использованием. Поводом для инспекционного выезда стали обращения в адрес Алексея Островского и комментарии в социальных сетях с просьбами помочь в решении этой застарелой проблемы — на протяжении более 15 лет конструктивные элементы здания (крыша, стены, межэтажные перекрытия) находятся в аварийном состоянии.  Между тем рядом с объектом размещается детская игровая площадка, на которой всегда многолюдно.

Напомним, подобные внеплановые посещения Алексей Островский ввел в свою практику достаточно давно, они дают возможность Губернатору не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Алексей Островский потребовал от главы района Натальи Шишигиной объяснений, почему до сих пор этот объект не снесен. Оказалось, что в настоящее время владельцы здания меняются, у объекта появились новые собственники из Москвы.

Губернатор предложил варианты выхода из сложившейся ситуации: «Я все это знаю, но местная власть как раз и необходима для того, чтобы понуждать граждан — будь то физические или юридические лица — к выполнению требований действующего законодательства. В данном случае в интересах детей, в первую очередь, с точки зрения безопасности их жизни и здоровья необходимо понуждать владельцев здание сносить.

Смотрите, каким образом Вам нужно поступить, Наталья Сергеевна. Совместно с моим профильным заместителем Ростиславом Леонидовичем Ровбелем, курирующим промышленность,  Вам необходимо организовать рабочую встречу с участием  собственников этого здания и в формате диалога понудить их данный объект снести, поскольку он представляет угрозу для жизни людей. Насколько мне известно, здесь был случай, когда ребенок упал, слава Богу, обошлось без летального исхода, но рано или поздно этим может закончиться. Необходимо, чтобы в кратчайшие сроки объект был демонтирован.

Если собственники не планируют сносить здание или же нет денежных средств на эти цели, пусть территорию обносят забором, чтобы ограничить доступ детей к этому зданию».

Наталья Шишигина проинформировала Губернатора, что наружные лестницы администрация муниципалитета уже частично демонтировала, а с детьми и их родителями не раз проводились профилактические беседы.

«Хорошо, Наталья Сергеевна, что у Вас этот вопрос на контроле и эта тема для Вас ненова. Определяемся таким образом —  здание должно быть или снесено, или обнесено забором, чтобы ограничить к нему в первую очередь доступ детей», — подвел итоги посещения проблемного объекта Алексей Островский.

Петр Иванов

Читайте также: