На празднике у Демидовского огурца

В славном нашем городе Демидове состоялся межрегиональный праздник «Его величество огурец». Это событие стало поистине знаковым не только для нашего района, но и для всей Смоленской области, а участников и гостей становится с каждым годом все больше и больше. География праздника растет, из каких только областей не приезжают гости, чтобы познакомиться с кулинарными шедеврами знаменитого овоща. И нам есть чем удивлять. Селяне постоянно совершенствуют свои кулинарные способности, поражая своими изысками гостей нашего города. А это и варенье из огурца, и огуречная наливка, соленые и сладкие огурчики, а также многообразие рецептов соления летнего овоща.

Стало уже доброй традицией участие в праздновании Губернатора Смоленской области А.В.Островского. Вместе с дочерьми он принял участие в открытии межрегионального праздника «Его Величество Огурец». Обращаясь к жителям и гостям, отметил: «С огромным удовольствием каждый год вместе с семьей к вам приезжаю. Замечательный праздник, очень рад, что у всех хорошее настроение! Чувствую, как всегда, придётся солить огурцы, правда, я уже не помню, как это делать, поэтому глава района будет помогать, хотя тоже говорит, что сам солить не умеет — дома жена засолкой занимается». И, действительно, после торжественного открытия Алексей Владимирович и Александр Федорович засолили традиционный «Бочонок дружбы». Посетив сельские подворья и пообщавшись с жителями района, Алексей Владимирович отправился решать насущные вопросы. Программа рабочего визита главы региона включала и посещение объектов социальной инфраструктуры. Первым из них стал детский сад №3 «Одуванчик». Его заведующая, З.К.Акимова, подробно поведала о проблеме протекания кровли. Несколько раз ее уже латали, но это временная мера.
Кровля нуждается в ремонте. В свою очередь А.В.Островский заявил: «Поможем обязательно. Для детского садика это недопустимые вещи. По просьбе главы района обязательно деньги выделим. Проведение работ, Александр Федорович [Семенов], надо взять на особый контроль, чтобы ни в коем случае не возникало угрозы для жизни и здоровья детей». Также будут выделены денежные средства на замену асфальтового покрытия по всему периметру учреждения. Не осталась без внимания и средняя школа №2 г.Демидов, которая нуждается в замене паркетного пола, которому уже ни мало ни много, а 51 год и который не соответствует требованиям Роспотребнадзора. По указанию Главы региона, в ближайшие сроки Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с Администрацией района проработают сметную стоимость работ. И денежные средства будут выделены, а значит, в школе № 2 будут новые полы вместо полувекового паркета. Еще до открытия праздника Губернатор А.В.Островский поинтересовался у Главы района А.Ф.Семенова о том, как обстоят дела с ремонтом центральной улицы Руднянская. А.Ф.Семенов: «Работы начнутся в ближайшее время — 29-го июля мы заключаем контракт с подрядчиком. Будем делать эту улицу полностью с тротуаром, пешеходными переходами, «лежачими полицейскими» возле образовательных учреждений, кроме того, в рамках выделенного по Вашему поручению финансирования в объеме свыше 30 млн. рублей, мы также отремонтируем улицу Фрадкова в полном объеме. В дополнение к этому порядка 9 млн. рублей, которые по Вашему распоряжению, Алексей Владимирович, выделили из областного дорожного фонда, будут направлены на ремонт улично-дорожной сети в поселке Пржевальское». Поистине получился праздник с подарками от Губернатора А.В.Островского. Е.Исакова.

Использованы материалы Пресс-службы Губернатора Смоленской области

Читайте также: