Лидирующих позиций не сдаем

Соревнования «Лучший лесной пожарный -2019» традиционно прошли на базе Демидовского филиала Лесопожарной службы. И не случайно, так как лучшей площадки для состязаний вряд ли найдешь.
За звание лучшего пожарного боролись 6 человек, в том числе и представитель национального парка «Смоленское Поозерье». Все участники проходили испытания в три этапа. Первый- физическая подготовка, участник должен был отжаться 30 раз, пробежать дистанцию в 100 метров с наполненным водой ранцевым лесным огнетушителем за спиной, после чего подтянуться на турнике 8 раз. Далее — тестирование, которое оценивало теоретические знания. И самый сложный этап- полоса препятствий, сравнимый с реальными условиями, с которыми приходится сталкиваться лесным пожарным в своей работе, — преодоление завалов, прохождение через болотистую местность, распиловка бревен бензопилой, работа с РЛО и мотопомпой. На данном этапе оценивалась не только скорость прохождения,
но и точность выполнения заданий. Немаловажную роль здесь играла и подготовка оборудования — не вовремя заглохнувшая мотопомпа или неисправный ранцевый огнетушитель могут значительно увеличить время прохождения этапа и негативно сказаться на общем результате.
Под первым номером стартовал Чистяков Артем Сергеевич, который своим результатом на первом этапе не дал остальным конкурсантам ни малейшего шанса на победу. Полосу препятствия Артем также прошел без штрафных баллов. Вторым преодолевал испытания Проймин Леонид Андреевич, который совсем недавно работает в лесопожарной службе Демидовского района водителем. Тем самым за столь короткий промежуток времени успел подготовиться к соревнованиям и по результатам всех конкурсов занял второе почетное место. Третье место у Афонина Юрия Леонидовича, водителя из Рославльского филиала. Четвертым стал представитель национального парта « Смоленское Поозерье» Астахов Александр Сергеевич. Глава муниципального образования «Демидовский район» А.Ф.Семенов каждый год вручает победителю памятный подарок, и в очередной раз приз от Главы — мультиварку получил Артем Чистяков. Никто не покинул соревнования без памятного сувенира, а призеров наградили грамотами и денежными призами. Артему Чистякову в четвертый раз предстоит представлять Смоленскую область на федеральном этапе конкурса «Лучший лесной пожарный». В этот раз Артем точно займет призовое место, мы в это верим, а самое главное, что в это верит сам Артем.

Читайте также: