Ярмарка вакансий

Демидовским отделом Руднянского центра занятости на протяжении многих лет активно ведётся работа по организации и проведению ярмарок вакансий. Их участниками из числа работодателей становятся как местные, так и предприятия областного и федерального значения. Ярмарка вакансий — это взаимовыгодное мероприятие для всех участников: работодатели могут подобрать сотрудников на свои вакансии, а соискатели — найти работу. И находят, было бы желание. Формы проведения ярмарок самые разнообразные. Это встречи работодателей с людьми, ищущими работу, личные собеседования, выезды на конкретные сельскохозяйственные и промышленные производства и в организации всех форм собственности. Во всех случаях безработный человек может сделать свой выбор в пользу той или иной профессии и решить собственную проблему занятости, обрести источник получения денежных средств для жизни.

В сентябре на ярмарку вакансий рабочих мест было приглашено ООО “Фабрика “Шарм”. Это большое швейное предприятие имеет давние и традиционные связи с нашим городом, которые не затухают со временем, а, наоборот, развиваются и набирают силу. Встреча инспектора по кадрам фабрики “Шарм” Валерии Половниковой с соискателями на рабочие места состоялась в вестибюле Центра занятости.

Состоялся конкретный и доверительный разговор о том, как можно трудоустроиться на демидовский участок швейного производства, а, при необходимости, освоить профессию швеи с нуля; какие предоставляются социальные гарантии.

ООО “Фабрика Шарм”, — отметила Валерия Владимировна,-

занимается производством трикотажного полотна и изделий с 1964 года. С тех пор предприятие значительно выросло и продолжает развиваться. Сейчас мы являемся частью крупнейшего в России холдинга “Русский трикотаж” и выпускаем трикотажные изделия под брендом “Твое”.

“Фабрика “Шарм” предлагает: оформление по ТК РФ; достойную оплату труда; обучение профессии; карьерный и профессиональный рост.

В связи с увеличением объема выпускаемой продукции, крупнейший работодатель в г. Смоленск и Смоленской области приглашает на работу швей и учеников швей.

Гарантируется официальное устройство; своевременная выплата заработной платы, 2 раза в месяц; удобный график работы пять дней в неделю с 8 до 16-30 (суббота — воскресенье — выходной).

Выплачивается стипендия на период обучения в размере 11280 рублей. После сдачи экзамена ученику швеи присваивается 3 разряд и ее переводят на сдельную оплату труда, опытные швеи имеют доход до 40000 рублей.

Производственный участок в г. Демидов находится по адресу: ул. Советская, д. 62. Т. 8 980 578 22 90, 8 964 617 44 03.”

С теми, кто пожелал устроиться на швейное производство, было проведено личное собеседование.

В тот же день (9 сентября) в Демидовском отделении техникума отраслевых технологий состоялась рабочая встреча по реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Дело в том, что служба занятости населения Смоленской области, начиная с 2019 года, организовала профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста, работающих и ищущих работу ( за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Во встрече приняли участие заместительдиректора техникума Строченкова Анна Александровна, преподаватель Бешенкова Наталья Андреевна; сотрудники отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе: начальник отдела Прокулевич Наталья Никифоровна, инспектор по профориентации и профессиональному обучению Воденникова Ирина Ивановна, инспектор по кадрам ООО «Фабрика «Шарм» Половникова Валерия Владимировна. Был обсужден вопрос обучения граждан предпенсионного возраста, согласно банку образовательных программ для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в 2019 году и перспективе на 2020 год.

В ходе рабочего совещания достигнута договоренность о взаимодействии по образовательной программе и планируемому началу обучения граждан предпенсионного возраста в 2019 году и стоимости обучения по программе подготовки и переподготовки граждан предпенсионного возраста по профессии швея. Обучение будет производиться за счет бюджетных средств. Инспектором по кадрам ООО «Фабрики «Шарм» предоставлен список граждан предпенсионного возраста попрофессиишвея вколичестве 10 человек.

Всю подробную информацию о том, какой профессии можно обучиться предпенсионеру через службу занятости, можно узнать в её Демидовском отделении. Есть очень заманчивые предложения, которые помогут претворить в жизнь самые смелые планы.

Ю. Иванов

Читайте также: