Смоленский агропром добился рекордных результатов

В этом году в Смоленской области произведено более 300 тысяч тонн зерна

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области с участием глав муниципалитетов в формате видеоконференцсвязи, в ходе которого рассматривались предварительные итоги уборочной кампании, а также обсуждались вопросы проведения сева озимых сельскохозяйственных культур и ввода земель в сельхозоборот.

Предваряя обсуждение, Гу- бернатор Алексей Островский за- явил, что в результате неблагоп- риятных погодно-климатических условий в июле-августе крайне напряженно проходила заготовка кормов, сельхозтоваропроизводи- тели начали уборку зерновых куль- тур с высокой влажностью и были вынуждены нести дополнитель- ные финансовые затраты на сушку зерна.

Тем не менее к уровню про- шлого года регион увеличил про- изводство основных сельскохозяй- ственных культур. На протяжении последних шести лет смоленски- ми аграриями наращиваются объемы производства зерна. В этом году хозяйства произвели более 300 тысяч тонн данной про- дукции. Губернатор особо отме- тил рост производства зерновых культур, который превысил пока- затели прошлого года более чем на 10%: «Больше зерна было на- молочено только в 1997 году. Та- ким образом, мы превысили результаты двадцатилетней давности».

В 2019 году получена рекорд- ная урожайность зерновых и зер- нобобовых культур. «Средняя урожайность превышает 28 центнеров на 1 гектар — на 5 цен- тнеров (22%) больше прошло- годнего показателя. Могу с удов- летворением констатировать, что такого показателя по уро- жайности зерновых культур Смоленская область раньше ни- когда не получала. Основными факторами, позволившими дос- тичь этих результатов, являют- ся увеличение внесения минераль- ных удобрений и техническая модернизация отрасли», — под- черкнул Алексей Островский. Фактически на сегодняшний день хозяйствами области внесено бо- лее 11-ти тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веще- стве, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Тем не ме- нее в муниципальных образовани- ях показатели разнятся — в одних сезонно-полевые работы выпол- нены, в других — в самом разгаре, хотя погодные условия ничем не отличаются.

Обращаясь к членам админи- страции области и главам муни- ципалитетов, Губернатор обозна- чил приоритетные задачи, кото- рые определят развитие агропро- мышленного комплекса Смолен- щины. Важнейшей из них Алексей Островский назвал увеличение посевных площадей за счет воз- вращения в оборот неиспользуе- мой сейчас пашни.

«Ставлю эту задачу перед всеми участниками совещания», — акцентировал глава региона, под- черкнув, что в отдельных муници- палитетах данному направлению деятельности уделяется недоста- точное внимание. «Так, в Холм- Жирковском районе введено в оборот за 9 месяцев текущего года только 35 гектаров. Это самый низкий показатель по об- ласти. Для сравнения — в Угранс- ком районе, где нет крупных сель- хозпредприятий, а ставка сдела- на на фермерские хозяйства, дан- ные работы проведены на пло- щади 388 гектаров». Губернатор также обратил внимание участни- ков заседания, что результаты ра- боты во многом определяются тем, как выстроено взаимодей- ствие с сельскохозяйственными предприятиями.

О предварительных итогах убо- рочной кампании в Смоленской области участников совещания проинформировал и.о. начальни- ка Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев. По его словам, своевременное доведение мер государственной поддержки в этом году позволило сельхозтова- ропроизводителям увеличить по- севные площади зерновых куль- тур до 133 тысяч гектаров. Этот показатель на 10 тысяч гектаров выше уровня прошлого года.

«По Вашему, Алексей Влади- мирович [Островский], поруче- нию в 2019 году сельхозтовароп- роизводителям были направлены 417 млн рублей господдержки, что на 24 млн рублей больше от- носительно уровня 2018 года. Если в 2018 году на 1 рубль средств областного бюджета было привлечено 2 рубля 38 ко- пеек федерального бюджета, то в 2019 году — 2 рубля 46 копеек», — проинформировал Александр Царев.

Как отмечалось в ходе заседа- ния, уборочная площадь зерновой группы в нынешнем году соста- вила 121 тысячу гектаров.

На сегодняшний день зерно- вые и зернобобовые культуры в хозяйствах области убраны на 94% от имеющихся посевных площа- дей. Полностью завершили убор- ку зерновых культур в Велижском, Демидовском, Дорогобужском, Руднянском, Сычевском районах, близки к завершению работ хозяйства Починковского, Темкинско- го, Хиславичского, Монастыр- щинского районов, где убрано более 98% площадей

Темпы уборки в целом выше, чем в прошлом году, однако в от- дельных муниципалитетах зафик- сировано значительное промед- ление в проведении этого вида ра- бот, что может стать причиной снижения и качества, и количества урожая.

Показатель валового сбора зерна в Смоленской области за- фиксирован на отметке 319 тысяч тонн в бункерном весе. Этот по- казатель более чем на 91 тысячу тонн выше уровня прошлого года и на 30 тысяч тонн превышает прогнозы на 2019 год. Среди при- чин позитивной динамики — уве- личение посевных площадей и рост урожайности сельскохозяй- ственных культур.

Следует отметить, что с 2020 года на Смоленщине будет реали- зовываться мероприятие по повы- шению плодородия почв. Это по- зволит сельхозяйственным това- ропроизводителям получить воз- мещение затрат на проведение из- весткования кислых почв. «К со- жалению, более 60% земель сель- хозназначения в регионе имеют кислую среду и требуют прове- дения работ по их раскислению. В этом году к этому процессу приступили два сельхозпредпри- ятия в Починковском и Смоленс- ком районах на площади свыше 1 тысячи гектаров. В 2020 году они смогут возместить 70% от затрат на эти работы, — расска- зал Александр Царев.

Среди иных факторов, обеспечивших увеличение урожайности, — рост темпов обновления технического парка предприятий АПК. Сейчас на Смоленщине этот показатель составляет 6%, что на два пункта превышает прошлогодние данные, причем в целом по стране эта цифра фиксируется на уровне порядка 3%.

В частности, по состоянию на конец сентября сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретены 375 единиц специализированной техники и оборудования (на 153 единицы техники больше, чем в 2018 году) на сумму почти 900 млн рублей. До конца года планируется приобрести еще более 100 единиц техники, таким образом, общий объем инвестиций на техническое переоснащение в сельхозотрасли в 2019 году превысит 1 млрд рублей. Эта цифра на 400 млн рублей превышает уровень 2018 года.

Во многом это стало возможным благодаря государственной поддержке из бюджета Смоленской области. «На эти цели в бюджете заложено более 70 млн рублей. В зависимости от вида техники сельхозтоваропроизводителям возмещается от 20 до 70% затрат на ее приобретение. Больше всего новой техники и оборудования закуплено в Сафоновском, Смоленском и Починковском районах, тогда как нулевые показатели — в Ершичском, Хис- лавичском и Холм-Жирковском районах», — озвучил статистику Александр Царев.

Отдельное внимание было уделено результатам уборки иных сельскохозяйственных культур

Ольга Орлова

Читайте также: