Незыблемая память

28 октября на базе Демидовского центра социального обслуживания населения состоялась презентация нового патриотического проекта «Незыблемая память». Это совместный проект центра социального обслуживания населения Демидовского района и поискового объединения имени Героя Советского Союза П.Д.Хренова.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор центра Т.Е.Ночевкина, А.В.Корнеев ознакомил с целями и задачами проекта. Своими мнениями по поводу данной работы поделились и приглашенные: военный комисар района А.А.Чернышев, который не понаслышке знаком с поисковой работой, начальник отдела по образованию Т.И.Ковальская и другие.

Главное отличие от всех ранее реализованных патриотических проектов в том, что это двухстороннее общение людей двух поколений; молодого и пожилого. Для молодежи это приобретения знаний о традициях и культуре своего народа, осведомленность о проблемах и трудностях пожилых людей, изучение их жизненного пути, оказание помощи в освоении и приобретении новых технических знаний, реализация совместных инициатив. А для старшего поколения — спасение от одиночества, передача молодым своего опыта и своих умений, совместно с подрастающим поколением — сохранение исторической правды.

Работа будет вестись по четырем направлениям: «Помню и уважаю» — организация совместного досуга; «С компьютером на ты» — приобретение навыков работы с компьютером для старшего поколения; «Бабушкин сундук» — освоение новых навыков и умений, изучение традиций и культуры малой Родины; «Расскажите правду о войне» — создание и издание информационного материала.

В завершении мероприятия А.В.Корнеев поделился со всеми присутствующими итогами работы, которая была проведена, а именно: уточнение списков погибших и захороненных на братских кладбищах района. Первые уточненные списки были переданы в райвоенкомат.

Е.Исакова

Читайте также: