Стихи на крыльях музыки

В Демидовском ДК состоялась презентация песенного альбома композитора Владимира Селезнева «Сила красоты» с участием известного смоленского поэта Анатолия Савина, аранжировщика и певца Александра Черненкова, журналиста ГТРК «Смоленск» Евгения Самоедова.
Все они — соавторы музыкальной новинки. Песни, вошедшие в альбом, написаны на слова известных поэтов Смоленщины, в том числе и Анатолия Савина. Что нужно для создания песни? Конечно же, талант. Бывает он един в проявлении качеств композитора, поэта и исполнителя, но все равно не может без организаторской силы. В нашем же случае есть такое замечательное явление, как тройственный творческий союз удивительно талантливых композитора Владимира Селезнева, поэта Анатолия Савина и музыканта, аранжировщика и певца Александра Черненкова. Люди очень интересные, незаурядные, как раз и обладающие еще, кроме творческих, и организаторскими способностями, для которых музыка и поэзия — это состояние души — ранимой, открытой, сильной. Когда к ним еще присоединился и известный радиотележурналист Евгений Самоедов, творческий коллектив приобрел еще и большую информационную поддержку. Мастер создания авторских программ Евгений Самоедов, обладающий высоким профессионализмом и красивым дикторским голосом, подготовил незабываемую программу о творчестве Селезнева, которая вышла в эфир в прошлом году и была замечена и принята радиослушателями.

Познакомились они вроде как чисто случайно, но так как ничто случайного в жизни не происходит, то остановимся на том, что этих людей свела сама судьба. Для чего? Для того, чтобы выразить свое отношение к жизни, подтолкнуть людей к истинному пониманию ее смысла и предназначения, заставить задуматься о том, что не принимает сердце. Для того, чтобы нести в массы светлое, доброе, нежное, правдивое поэтическое и музыкальное слово. Если вслушаться в песни, в их слова, то невольно отмечаешь в них и любовь к Родине, и стремление понять природу наших ошибок, и преклонение перед памятью предков. Слова на крыльях музыки прони- кает в самое черствое сердце слушателя.

Всего в альбоме 18 песен. Их исполнитель Александр Черненков демидовскому зрителю знаком не понаслышке, однажды он на авторском концерте уже пел песни Селезнева на сцене Демидовского ДК и порадовал зрителей своим ярким и неповторимым голосом. И вот он снова на сцене. Поет душевно, красиво и как-то стало спокойно за творчество Владимира Селезнева, достойно воплотившееся в новом исполнителе. И здесь надо сказать вот о чем. Долгое время Владимиру Селезневу не удавалось найти достойную замену первому исполнителю своих песен Вячеславу Тарасенко (мы его помним, любим), и вот свершилось почти невероятное. Новые песни Селезнева на стихи смоленских поэтов в аранжировке и исполнении Черненкова зазвучали с новой силой — нежно и трепетно, лирично и мелодично. Появился в них неповторимый авторский оттенок и музыкальная душевная глубина, способная проникнуть в душу даже самого черствого человека, растопить в нем лед равнодушия и увидеть окружающий мир более совершенным, оценить его красоту, понять, какой огромной силой она обладает. В данном случае слушатель видит красоту человека, природы, их неповторимость, появляется желание сохранить в себе эти самые дорогие ценности.

Если Владимира Яковлевича Селезнева поречане знают достаточно хорошо — он человек в районе известный. Работал учителем в школе, главой Баклановского сельского поселения, с этой должности ушел на заслуженный отдых, но заниматься музыкой никогда не переставал — это большая часть его жизни. Можно сказать, с детства пристрастился к сочинительству. Родители и родные часто замечали, как мальчик Володя при первом удобном случае брал в руки баян и прямо на ходу выдумывал различные мелодии. Думали, с годами пройдет. Нет, наоборот. С годами стал Владимир Селезнев настоящим композитором, его, как талантливого музыканта, признали коллеги в Смоленске, где автор стал выступать на различных городских площадках, а радиожурналист Евгений Самоедов рассказал о нем в своей авторской программе «Музыканты». Сделал это мастерски, утонченно, на высокой душевной волне и просто красиво. Спасибо журналисту, точно смог передать творчество Селезнева, отметить его яркие стороны и самобытность, раскрыл отношение Селезнева к своему родному краю, малой родине, чувства и настроения которой звучат в его музыке.

Юрий Пашин

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №49 от 6 декабря 2019 года

Читайте также: