Досуг для формирования и развития личности

Доклад “Об организации досуговой занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, вовлечение детей и подростков в различные виды кружковой или клубной работы” сделала начальник отдела по образованию Т.И. Ковальская. Приводим его с некоторыми сокращениями.

На территории Демидовского района действует 3 учреждения дополнительного образования: Демидовский и Пржевальский дома детского творчества, Детская юношеская спортивная школа. В них бесплатно занимаются 865 несовершеннолетних, что составляет 65 процентов от общего числа учеников.

Работа ведется по направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, научно- техническое, естественно-научное, эколого-биологическое, социально-педагогическое, спортивно-техническое, декоративно-прикладное, культурологическое, гражданско-патриотическое, 6 видов спорта (волейбол, баскетбол, футбол, спортивное ориентирование, дзюдо, шахматы).

Воспитанники домов творчества ежегодно представляют отчетный концерт, выставки, где подводят итоги. Участвуют в ежегодных городских, районных праздниках – выставки детских рисунков, день знаний, новогодние представления, День защиты детей и др. Сами организуют праздники, акции – «ДДТ – селу» (выездные концерты в сельские школы и дома культуры, в Холмовской Дом – интернат для инвалидов и престарелых) и др.

Учреждениями дополнительного образования проводится активная работа по привлечению несовершеннолетних в различные виды деятельности путем мастер-классов, дней открытых дверей, приглашений на мероприятия детей, не посещающих учреждения дополнительного образования, вместе с родителями.

Также учреждения дополнительного образования работают с несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отделения полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. На базе школ также реализуются программы дополнительного образования обучающихся.

Организация и проведение мероприятий духовно-нравственного, патриотического воспитания и занятий по формированию здорового образа жизни в урочное и неурочное время с несовершеннолетними проводятся по плану работы образовательных учреждений.

В Демидовском районе активно работают детские и молодежные общественные организации, деятельность которых заслуживает высокой оценки.

Материал подготовил Юрий Иванов

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №50 от 13 декабря 2019 года

Читайте также: