Встреча со «стрельцом»

В Холмовской №1 ОШ прошло необычное внеурочное мероприятие. Ребята поднимаются на 2 этаж и замирают от удивления. По коридору бродит воин в красном кафтане и кожаных высоких ботфортах; на голове — красная бархатная шапка с меховым околышем. А на плече — необычное оружие — бердыш. Кто это?

Молодой человек в костюме стрельца радостно встречает всех и приглашает занять места в зале, говорит о том, что он самый настоящий стрелец и прибыл из 16 века.

Мальчишки сразу кинулись к столу, на котором лежали сабли, пищали, мечи, бердыш. Увлеченно и познавательно рассказал Кузнецов Максим Валерьевич, сотрудник Смоленского музея- заповедника, об эпохе стрелецкого войска на Руси. А затем, что было просто захватывающим, он показал, как нужно владеть таким оружием. Это дело не совсем простое, и стрельцов долго обучали этому ремеслу. Максим Валерьевич рассказал историю костюма стрельца. Сам увлеченный этим искусством, он и ребят заинтересовал. Невозможно было расстаться! Хотелось знать все; научиться владеть саблей, мечом… Глаза горели! Мы словно оказались в той далекой эпохе. Методика ролевой игры по историческому фехтованию сработала блестяще.

Встреча оказалась незабываемой для всех: для учащихся и учителей.

Вот таким неординарным мероприятием в школе начался цикл занятий по духовно-нравственному воспитанию, направленный на формирование у наших детей чувства гордости и любви к своей Родине, к Отечеству.

Максим Валерьевич любезно пообещал провести уроки, посвященные Отечественной войне 1812 года и 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Коллектив МБОУ Холмовской №1 ОШ выражает благодарность Кузнецову Максиму Валерьевичу за мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Ирина Зятева

Читайте также: