Работать нужно «засучив рукава»

Как быстро летит время. Кажется, буквально вчера Александр Семенов был избран Главой Демидовского района (тогда Администрации), а с тех пор минуло уже 11 лет. И все это время он довольно успешно руководит одним из самых привлекательных районов Смоленщины. Позади – громада дел, трудные решения, бессонные ночи, волнения и тревоги. И ведь всегда добивался и добивается результатов, пусть не сразу, но если берется за большое дело в интересах района – то успех приходит, с какими бы трудностями не приходилось сталкиваться. Примеры навскидку: газификация города, объектов соцкультбыта, школ — его заслуга, некоторые районы об этом только мечтать могут. Работа по газу продолжается. Обеспечение жизнедеятельности и развитие города и района – тоже в копилке Главы… Об Успенском соборе можно и не упоминать, всякий знает, чья работа – Семенова и его единомышленников, причем на общественных началах, в свободное время.

Среди коллег утвердился человеком надежным, крепко держащим словом. Семенов по жизни всегда отличается практическим подходом к реальности, в облаках не витает, а за годы на посту Главы стал еще больше крепким хозяйственником, умеющим держать удар и делать дело упорно, твердо двигаясь вперед и рассматривая в нем каждую мелочь. Неслучайно одна из его любимых поговорок гласит: «Курочка по зернышку клюет». И недаром инвесторы верят Семенову на слово, знают, зря не пропадет ни одна копейка, все в дело пустит. Не будем раскрывать подробности, но были случаи, когда инвесторы вкладывали деньги (общественные пожертвования на храм) конкретно под поручительство Семенова.

Перед интервью с Главой ознакомился с некоторыми официальными документами. Отметил сразу хорошие дела, как раз к новому году, когда о плохом и думать не хочется. Да, у нас много проблем, но много и достижений, которые в недалеком прошлом казались просто нереальными. Подкупает и оптимизм Главы, когда он говорит: «У района, дорогие земляки, хорошее будущее, великолепные возможности, а трудности были и будут, они имеют свойство закалять идущего вперед человека, общество».

Красивые слова? Не скажите. Красиво говорить, не конек Главы, а вот красиво делать – его кредо, особенность. Поэтому, беседуя с Главой на исходе года, мы особо умничать не будем, а просто, за рабочим столом поговорим о наших районных делах 2019 года.

Полностью интервью читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №52 от 27 декабря 2019 года

Читайте также: