Почетный возраст Марии Родионовны

В конце декабря жительница города Демидова Степаненкова Мария Родионовна отметила свой 95 — летний юбилей. В этот день поздравить юбиляршу приехали заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина и председатель Демидовского районного совета ветеранов Т.П.Столярова.

Юбилярше были адресованы цветы, подарки, гости зачитали ей поздравительное письмо Президента Р.Ф. В.В. Путина. Мария Родионовна, в свою очередь, поделилась воспоминаниями о прожитых годах.

Родилась Мария Родионовна в многодетной крестьянской семье д.Добрино Демидовского района. В памяти сохранились моменты о том, как во время войны приходилось рыть окопы, валить лес, как после тяжелого трудового дня шли по несколько километров пешком домой, измученные и уставшие, как встречали победу и радовались каждому прожитому дню. После войны, как и многие другие, осталась в своей деревне поднимать сельское хозяйство. Вышла замуж. Мария Родионовна и ее муж всегда были в колхозе передовиками, неоднократно были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. И дома у них всегда было большое хозяйство: коровы, овцы, птица. «Когда хорошо поработаешь, и отдохнуть не грех, — говорит Мария Родионовна, — я раньше много песен и частушек знала». Мария Родионовна исполнила для гостей несколько задорных частушек.

Юбилярша держится молодцом, а главное — не унывает и остается общительным человеком.

Е.Лепшакова

На снимке: Мария Родионовна с внучкой Ольгой Кириченко

Читайте также: