Развитие агропромышленного комплекса Смоленщины

Глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса Смоленской области в 2020 году. На совещании присутствовали и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев и и.о. начальника Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев.

Был поднят вопрос об оказании содействия молокоперерабатывающим предприятиям, в том числе – путем введения новых мер поддержки, необходимых для того, чтобы молоко, получаемое в области, поставлялось на переработку местным производителям, а не вывозилось за пределы региона.

Кроме того, на обсуждение вынесли промежуточные итоги внедрения единого регионального торгового бренда «Смолпродукт», создание которого было инициировано Губернатором Алексеем  Островским в начале 2018 года с целью кооперации региональных предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности.

На совещании рассмотрели реализацию на территории области государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В ходе совещания поднимались вопросы, связанные с планами работы Главного управления ветеринарии на 2020 год.  Основная задача, которая стоит перед Главным управлением — организация работы по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Смоленской области.  Еще ведомство проводит ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов и сырья животного происхождения, обеспечивает лечение заболевших животных, находящихся в животноводческих хозяйствах и в личной собственности граждан.

Читайте также: