«Лоцман» книжного моря

Лев Ошанин сказал о библиотекарях: «Кто мы без вас? Заплутавшие в замети, люди без завтра и люди без памяти»… Действительно, несмотря на возможности научно-технического прогресса: интернет, аудио, видео книги — без живого общения с библиотекарем не представляется жизнь.

Библиотекари — особая каста: скромные, преданные делу люди. Феи и волшебницы храма Книги.

Такой была Горбатенкова Лариса Ивановна. Нет, уйдя на пенсию, она не потеряла своей обаятельности, индивидуальности, оптимизма и задора. Я сейчас не об этом. Я о том, какой она мне запомнилась, моя наставница. Когда я стала работать в школьной библиотеке, я была «чистым листом» для этой деятельности. Кроме желания честно трудиться, в этом деле у меня были смутные познания. Терпеливо обучала меня специфике работы Лариса Ивановна. Не скупясь, по крупицам передавая свой опыт.

Как я потом узнала, Лариса Ивановна была в своё время не только отличным библиотекарем, она была творческим человеком и обладала не одним талантом. Каким же был её трудовой путь?

1972 год. Позади Пржевальская средняя школа. Лариса устроилась работать в детский сад и проработала там воспитательницей 2 года. В 1974 году стала студенткой Смоленского культурно — просветительского училища, поступила на библиотечный факультет. По его окончании стала заведовать читальным залом в поселковой библиотеке. В те времена библиотекарь был активным просветителем. Ларису Ивановну можно было увидеть на фермах, на полевых станах. Она организовывала и проводила праздники Урожая, первой борозды, Первого снопа. Её ждали с рассказами о книгах и обстановке в мире трактористы и комбайнёры, доярки и телятницы.

Светлана Карпенкова,
ст.вожатая, школьный библиотекарь

Продолжение материала читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №6 от 14 февраля 2020 года

Читайте также: