Готов ли ваш ребенок к школе?

В последнее время всё чаще ко мне обращаются родители с вопросом: «Стоит ли отдавать ребенка в школу в 6 лет, если он уже умеет читать, писать, решать примеры? Не будет ли ему неинтересно и скучно в школе, если он еще на год останется в детском саду и пойдёт в школу с 7 лет? Как быть в такой ситуации?».

Обратимся к закону «Об образовании в Российской Федерации». В нем сказано: дети могут идти в шко- лу не раньше 6,5 лет и не позже 8.

Умение читать, писать, сообразительность, — конечно, важный показатель готовности ребёнка к школе, но не стоит забывать про другие стороны его развития. Вот вопросы, над которыми необходимо задуматься родителям, принимая решение о том, отдавать ли ребенка в школу, где он, возможно, будет младше своих одноклассников:

— Готов ли ребенок к новой школьной жизни эмоционально, умеет ли он справляться с переживаниями, возможными трудностями и неудачами?

— Может ли он работать в большой группе, где внимание учителя не будет сосредоточено на нем одном?

— Умеет ли дружить, сможет ли занять достойное место среди сверстников?

К сожалению, встречается слишком много случаев, когда ребенок, поступив в первый класс, еще не в состоянии достаточно хорошо контролировать свое поведение и эмоции, испытывает сложности в сфере общения. И тогда интеллектуальное развитие не помогает, так как слишком много сил уходит не на саму учебу, а на то, что ее сопровождает.

Н. Ляхова,
педагог — психолог СОГБУ СРЦН «Исток»

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №12 от 27 марта 2020 года

Читайте также: