Потребительское общество “Феникс”: “полет” нормальный

На хорошем счету в Смолоблпотребсоюзе Демидовское ПО «Феникс» (по  старому райпо), которое планомерно и методично развивает общественное питание, обеспечивает его эффективную работу на благо жителей и гостей района. И у нас есть чему поучиться. С целью обмена опытом на базе Демидовского потребительского общества «Феникс» состоялся областной семинар «Освоение и внедрение новых производств и технологий в общественном питании». На него прибыли представители потребительских обществ почти всех районов Смоленской области. Участники семинара побывали в д.Заборье, посетили Успенский собор в порядке экскурсии, а основная, практическая часть семинара, прошла в Демидове на предприятиях общественного питания. В семинаре принял участие председатель Совета Смоленского облпотребсоюза Виктор Григорьевич Акимов, а непосредственно на месте показывали работу нашего общепита председатель Совета ПО «Феникс» Олег Семенович Родионов и  начальник отдела общественного питания Елена Николаевна Мартынова.

Сегодня ПО «Феникс» и его общественное питание работают в условиях сильной конкуренции, но это обстоятельство не мешает ему занимать свою нишу на рынке товаров и услуг. Более того, «Феникс» при поддержке Смолоблпотребсоюза предпринимает действенные меры для укрепления своих позиций, стремится наиболее полно удовлетворить запросы и потребности, прежде всего, сельских жителей, И в этом стремлении  наиважнейшая роль принадлежит общественному питанию, которое не только выдерживает соперничество с другими родственными предприятиями, но и делает все возможное для дальнейшего совершенствования и развития. Тем более, что именно общественное питание, имея огромный опыт, отличается доступностью и приемлемыми ценами, качеством выпускаемой продукции. Для яркого примера можно привести работу Демидовского хлебокомбината. Он выпускает большой ассортимент продовольственных товаролв, и прежде всего, качественный хлеб. Мало кто знает, но наш хлеб пользуется спросом в Смоленске и других городах области, любят его и жители Демидовского района. Откроем маленький секорет: демидовский хлеб не содержит каких-то дополнительных добавок, выпекается по экологически чистой технологии и вкупе с хорошим вкусом становится очень привлекателем для потребителей.Это не реклама, а констатация факта. Славится и выпечка общепита – она довольно разнообразная, на любой вкус и                предпочтения.

Участники семинара начали знакомство с нашим общепитом с магазина «КУЛИНАР и Я», прилавки которого буквально ломились от предлагаемых продуктов. Разумеется, к семинару магазин готовился с особым рвением, но если заглянуть сюда в обычный день, то продовольствия и выпечки будет не меньше. Здесь всегда можно купить мясо, фарш, сало, рыбу, салаты, котлеты и многое другое. И как утверждают покупатели, продовольственные товары отвечают самым изысканным вкусам людей.

Следующий объект для изучения – кафе «Славяночка». К семинару здесь тоже подготовились основательно. На полках и витринах — большой выбор выпечки, пирожков с разной начинкой, других товаров. Кафе засверкало новыми красками после проведенного ремонта. В магазине хозяйственных товаров гостей встречал приветливый коллектив продавцов. А мы тем временем прислушаемся к разговорам коллег из других районов. Если обобщить, то их мнение выглядит так: «Ассортимент очень большой, преобладает ходовой и быстро раскупаемый товар, остается пожелать побольше покупателей». Да, сегодня у покупателей очень большой выбор магазинов всех форм собственности, больших и маленьких, и люди идут туда, где товар подешевле, иногда даже качество не столь  важно. Но надо понимать, что магазины и предприятия райпо работают с чувством большой ответственности перед людьми, в них предлагается все лучшее, что сегодня есть на оптовых базах и производится непосредственно своими силами. И плюс качество обслуживания, внимательное отношение к покупателям. В том же хозмаге вас встретят всегда приветливо, покажут преимущества того или иного товара.

Посмотрели участника семинара и недавно вступивший в строй действующих небольшой производственный модуль для приготовления и консервирования березового сока, где помимо этого производится повидло, сушеные фрукты, используемые в том числе и при выпечке пирожков. Здесь установлен высокопроизводительный сушильный аппарат, работающий на дизельном топливе. Затем коллеги из других районов посмотрели на работу столовой и ресторана, где тоже проведены ремонтные работы.

Некоторые горячие головы ошибочно думают, что век потребкооперации закончился. Это далеко не так. Сегодня потребкооперация важна и нужна, несмотря на большое присутствие сетевых магазинов и индивидуальных предпринимателей, она, по мере возможности, поддерживается властями всех уровней, пережила не один кризис и доказала свою востребованность. Да, есть проблемы, но четкое понимание того, что необходимо сохранять и развивать собственные возможности на продовольственном рынке, диктует реальные шаги по развитию потребительской кооперации. Тем более, что она наша, родная, а свое, пусть небольшое, но богатство, надо беречь.

Уместно привести такие цифры. В настоящее время в Смолоблпотребсоюз входят 36 потребительских обществ, объединяющих порядка 15,7 тысячи пайщиков. В целом областная потребкооперация обслуживает 343,8 тысячи жителей почти пяти тысяч населенных пунктов области, из которых более 63% — с населением менее 50 человек. Это 36% населения региона, из которых 90% — селяне. Главная функция — обеспечить своих покупателей широким ассортиментом недорогих и качественных товаров, многие из которых собственного производства (хлебобулочные и кондитерские изделия, безалкогольные напитки, различные полуфабрикаты). Для этого в деревнях и райцентрах действуют более 500 торговых объектов, 11 хлебопекарных предприятий, выпускающих свыше 40 наименований хлебобулочных и 50 — кондитерских изделий, пользующихся неизменно высоким спросом.

… Участники семинара поблагодарили демидовских кооператоров за теплый прием, оценили практическую полезность мероприятия, давшую возможность перенять у нас все самой лучшее и применить его в своих районах.

Юрий Пашин.

Фото автора.

Читайте также: