Пионерская правда

Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина отмечает свое 100-летие. Славный путь прошла пионерия нашей страны. Она была массовой организацией, воспитывающей под руководством своего вожака — комсомола у советских детей патриотизм, трудолюбие. Десятки миллионов советских людей получили первую политическую закалку в пионерских отрядах. Юные ленинцы с честью продолжали славные традиции своих отцов и матерей, передавали из поколения в поколение боевой клич пионеров «Всегда готов!»
Много славных дел совершили пионеры и школьники нашей страны в годы первых пятилеток, вместе с Родиной несли они все тяготы войны с фашистами, наравне со взрослыми работали на заводах и колхозных полях, тысячи ребят участвовали в борьбе партизанских отрядов. После войны пионеры принимали участие в строительстве и ремонте школ, закладывали сады и парки, собирали металлолом для кораблей, тепловозов, юные натуралисты заготавливали лекарственные растения. Красные следопыты организовывали музеи боевой славы, встречались с ветеранами войны и труда.
Идя маршрутами Всесоюзных маршрутов: «Всегда готов!», «Салют, Победа!», «Мы верная смена твоя, комсомол!» и т.п., красногалстучная армия юных ленинцев проводила операции: «Зеленый друг», «Золотой колос», «Пионерская сталь», «Радость людям», «Миллион Родине», «Голубой патруль» и другие. Своими делами и общественной работой они служили делу Ленина, делу строительства коммунизма. За славные дела страна наградила Всесоюзную пионерскую организацию орденом Ленина, многие пионеры с честью носили ордена и медали, которыми их отметила Родина.
Демидовская районная пионерская организация была создана 10 июля 1924 года. Насчитывала она всего 30 человек. Это были дети коммунистов, братья и сестры комсомольцев, воспитанники детского дома. Первый председатель бюро юных пионеров — Тихон Иванович Старичков, впоследствии журналист.
В числе первых пионерских организаций, созданных в волостях, была Дубровская.
С 10 июля по 1 августа 1924 года юные пионеры провели в своем первом пионерском лагере в деревне Диво. Здесь трижды в неделю проходили собрания, проводились беседы «Ленин и дети», «Шесть лет Октября», «Детский труд при капитализме», коллективные читки, спортивные занятия.
Первые пионерские отряды сельских школ и городская пионерская организация проводили разнообразную работу. Пионеры обучали неграмотных, помогали коммунарам в проведении сельхозработ, организовывали антирелигиозные карнавалы, выступали с концертами, устраивали физкультурные праздники и военные игры.
К 1935 году пионерские отряды созданы в Дубашовской (носил имя французского писателя Анри Барбюса), Заборьевской, Слободской, Луговской, Верхне — Моховичской и других школах.
В 1935 году в Демидове открыт Дом пионеров. Его директором стала Зоя Андреевна Бахова. Здесь создали драматический и музыкальный, хоровой и танцевальный кружки, руководили которыми на общественных началах комсомольцы.
В годы Великой Отечественной войны юные пионеры района помогали эвакуировать скот, работали на полях и фермах, выполняли различные поручения партизан, а после освобождения Смоленщины помогали в восстановлении разрушенного хозяйства.
В год 50-летия пионерии в ее рядах нашего района насчитывалось 3111 человек.
В течение десятилетий районная пионерская организация шагала маршрутами Всесоюзных пионерских маршрутов.
Начавшая в 1986 году перестройка экономической и политической жизни СССР, затронула и пионерскую организацию. Вместо нее создали Союз пионерских организаций, который позднее переименовали в Центральный Совет детских и пионерских организаций. В него вошли 79 детских общественных организаций, которые не стали преемниками, но продолжили дело Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.
День пионерии — замечательный праздник детворы 20 века, который не уйдет в историю, пока живы те, кто носил на груди пионерский галстук и значок, кто с гордостью называл себя пионером.
В день 100-летнего юбилея поздравляем всех тех, кто помнит свое пионерское детство и не забывает о красном галстуке, как символе юности и отваги. в ком сохранился пионерский дух.
Пусть в ваших душах всегда горят яркие костры воспоминаний того времени, дружбы, преданности, верности друг другу. Желаем вам такой же увлекательной, разнообразной жизни, какой она у вас была в период пионерского детства. С Днем пионерии!
Ирина Мурочкина,
Ольга Афанасьева.

Читайте также: