77, 5 километров “Вдоль линии фронта”

????????????????????????????????????

6 мая в поселке Пржевальское состоялись торжества, посвященные празднованию 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В них приняли участие сенатор Совета Федерации России от Смоленской области И.А. Кожанова, заместитель Главы Демидовского района Т.Н. Крапивина, глава Пржевальского городского поселения И.А. Гоголинский, директор Смоленского музея-заповедника Т.В.Орлова, коллектив НП «Смоленское Поозерье» во главе с его директором А.С. Кочергиным, учителя и ученики  Пржевальской средней школы во главе с директором С.М. Турбаевым, сотрудники музеев Партизанской славы и Н.М. Пржевальского, жители и гости поселка. Важной частью праздника стало открытие реконструированного туристического военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта», который берёт начало в Музее Партизанской славы и проходит по территории национального парка «Смоленское Поозерье». Пожалуй, аналогов ему в России нет нигде. Реализован грандиозный проект, ставший практически музеем под открытым небом, переносящим человека в далекие  дни войны  и выполняющий серьезную патриотическую и воспитательную миссию, туристическое предназначение. Собственно сам маршрут был открыт в ноябре 2015 года и протянулся тогда на 40 километров. С каждым годом он совершенствовался, и вот теперь после реконструкции его протяженность составила 77,5 километров.

????????????????????????????????????

Торжества в Пржевальском начались с шествия Бессмертного полка — его колонна прошла по улице Советской от Дома культуры до Музея Партизанской славы. У музея состоялся торжественный митинг — Митинг Памяти, Уважения и Благодарности тем, кто сражался за нашу Родину.

Слова благодарности советским воинам, работникам тыла и детям войны произнесла Кожанова Ирина Андреевна — сенатор Российской Федерации — представитель Смоленской областной Думы. 

Зам. Главы Демидовского района Татьяна Николаевна Крапивина подчеркнула, что для всех нас День Победы — это особенный праздник. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость  нашей Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом величия России.

Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение. Одними из главных слагаемых Победы в самой жестокой и кровопролитной войне стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов, что проявляется и сегодня в условиях, когда России приходится отстаивать свои интересы на международной арене, в том числе и в ходе СВО.

 О важности того, что мы должны  хранить в своей памяти историю о героизме и подвигах тех,                               кто   пролил свою кровь, защищая мир от фашизма, поведал присутствующим Глава муниципального образования Пржевальского городского поселения Гоголинский Иван Александрович.

Директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Семёнович Кочергин рассказал об итогах  работы  над проектом военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта».  Благодаря федеральной программе «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в рамках национального проекта «Экология» стало возможным оборудование маршрута протяжённостью 77,5 км — от д. Рибшево Духовщинского района до высоты Велени близ                    д. Токовное Демидовского района. На маршруте 28 памятных мест, среди которых  землянки партизан,  памятный знак группе Л. М. Доватора,  памятный знак Юным минёрам,  памятный знак партизанским отрядам Бадина и Лаврентьева,  памятник Неизвестному солдату, Музей партизанской славы, памятный знак Первому партизанскому бою на Смоленщине, памятник партизанам, памятный знак «Операция — дети», наблюдательный пункт 43-ей армии и другие. Это святые места, пребывание на которых запоминается на всю оставшуюся жизнь.

Словом, для оборудования  «Вдоль линии фронта» была проведена масштабная работа. Так, в частности, произведена расчистка 35-ти километров маршрута от высоты Зелёная (д.Покровское) до высоты Велени от буреломных и ветровальных деревьев. Установлены 7 переправ (мостов) через водные преграды, на заболоченных участках проложено 700 метров деревянных настилов, в местах длинных пеших прогонов оборудованы два места отдыха. 29 информационных аншлагов познакомят посетителей с событиями, происходящими на этой земле в 1941 — 1943 годах. Для удобства туристов было оборудовано две входные группы: первая — в начале пешеходного маршрута, в деревне Рибшево, вторая — у Музея Партизанской славы в посёлке Пржевальское. Такое решение было принято в связи с тем, что не каждый сможет пройти весь маршрут, который рассчитан на 3-4 дня.

Для самостоятельного прохождения маршрута записан трек, который можно скачать на сайте «Смоленского Поозерья» в разделе «Посетителям» — » Чем заняться», либо по QR-коду на любом из аншлагов «Вдоль линии фронта». Также издан буклет — путеводитель, который можно получить в информационном центре национального парка по адресу: п. Пржевальское ул.Гуревича д.19.

Над созданием маршрута трудились не только сотрудники Поозерья. Предоставление архивных данных, работа над аншлагами и буклетом-путеводителем, помощь в записи трека маршрута — в этом нам помогли  Деменков Игорь Васильевич — научный сотрудник Музея Партизанской славы и Корнеев Андрей Валерьевич — военный историк и основатель поискового отряда «Патриот». Аниськин Виталий Олегович — сотрудник Смоленского детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта — предоставил свою статью о спасательной партизанской операции «Дети». Орлова Тамара Васильевна — директор Смоленского Музея-заповедника — оказала содействие в привлечении сотрудников музея для реализации нашего проекта. Все участники проекта были отмечены благодарностями и памятными сувенирами от  национального парка «Смоленское Поозерье».

Дети сотрудников парка рассказали трогательные стихи о войне.

Заключительную речь произнёс настоятель Храма Вознесения                Господня протоиерей Димитрий           Копейчиков.

В память о трагических                          событиях, затронувших судьбы многих   людей, вокальный ансамбль «Сапшо» исполнил композицию           «Непрошеная война».

По завершении минуты молчания участники митинга возложили венки и живые цветы у воинских  кладбищ №4 и №5, у памятника Неизвестному солдату.

Ю. Иванов.

Читайте также: