В Смоленской области растет востребованность передвижных медицинских комплексов

В Смоленской области для увеличения доступности медицинской помощи населению, проживающему в сельских районах и отдаленных населенных пунктах, широко используются выездные формы работы. Речь идет о проведении диспансеризации взрослого населения, в том числе углубленной, профилактических медицинских осмотрах, особенно маломобильных и пожилых граждан.

В Демидовском районе согласно графику передвижной медицинский комплекс выезжает 2 раза в неделю в отдаленные населенные пункты Демидовского района, где нет фельдшеро-акушерских пунктов. Передвижной комплекс оборудован всем необходимым для прохождения диспансеризации. Жители могут сделать кардиограмму, сдать анализы, кровь на сахар и холестерин, измерить внутриглазное давление, да и просто, пообщавшись с высококвалифицированным фельдшером, получить консультацию по интересующим вопросам. Совсем недавно  14 марта передвижной медицинский комплекс провел осмотр жителей д.Гончарово. Многим зачастую трудно добираться до ближайшего ФаПа или до центральной районной больницы, чтобы сдать элементарные анализы, поэтому подобные выездные приемы очень приветствуются местными жителями, и они с нетерпением ждут следующего приема.

Важно отметить, что для создания комфортных и безопасных условий работы медицинских работников комплексы оснащены кондиционером и обогревателем, бактерицидным облучателем.

«Использование передвижных медицинских центров позволяет максимально эффективно приближать качественную медицинскую помощь к жителям удаленных населенных пунктов», — отмечают в Департаменте по здравоохранению.

Читайте также: