Теорема жизни Аллы Ильинской

Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. И эти струны умеет находить в каждом своем ученике замечательный педагог, учитель математики средней школы №1 г.Демидов, ветеран педагогического труда Алла Яковлевна Ильинская, которая 5 апреля отмечает свой  юбилей.      

Детство Аллы прошло в д.Заозерье. На берегу красивого озера Дго. Отец, Яков Иванович Житков, работал в колхозе, позднее — завхозом в Михайловской восьмилетней школе. Фронтовик, прошел дорогами Донского и Украинских фронтов. За личную храбрость и бесстрашие не раз награждался медалями и орденами.  Мама, сельская учительница начальных классов, Екатерина Семеновна Житкова, всю свою жизнь посвятила школе.  До сих пор с теплотой вспоминают о своей первой учительнице ее ученики: «Это замечательный учитель, хорошо понимающий душу ребенка, знающий и умеющий найти подход к каждому».  Своим трудом и примером она воспитала у Аллы стремление к знаниям и любовь к учительской профессии. Для дочери авторитет мамы был непререкаемым. Алла училась в Жуковщинской начальной, затем Михайловской восьмилетней школах, а окончив в 1970 году Пржевальскую среднюю школу, без колебаний поступает в Смоленский педагогический институт на физико-математический факультет. Свои студенческие годы Алла Яковлевна вспоминает с радостью. Ведь это кипучая комсомольская жизнь, трудовая практика в составе строительного отряда на кирпичном заводе в г. Велиж, Понизовье; поездки на поезде в качестве проводника. Работа комсоргом не прошла даром. После окончания института приезжает на работу в Борковскую восьмилетнюю школу учителем математики, а вскоре ее избирают секретарем Демидовского РКВЛКСМ по школам. За работу на этом посту награждена знаком ЦКВЛКСМ «За активную работу».

А с 1978 года работает в Демидовской средней школе №1  учителем математики. С первых дней работы у Аллы Яковлевны сложились дружеские отношения с учащимися, ведь в становлении педагога главное — суметь найти подход к детям, расположить к себе.  Она отдает ученикам свою душу и сердце, не жалея ни сил, ни времени. С  увлечением рассказывает о синусах и косинусах, помогает разобраться в трудностях построения координатных плоскостей, формирует умения определять градусы углов. Была представлена и награждена знаком ЦКВЛКСМ «Лучший  молодой учитель». И пошел выпуск за выпуском, и все ученики как на подбор. Не подвели свою «классную маму». Алла Яковлевна — учитель- практик, которая считает, что чем больше дети решают, тем лучше результат. И это правильно! Ее выпускники всегда показывают высокие результаты на экзаменах, поступают в высшие учебные заведения. Все нашли место в жизни. Кто стал врачом, инженером, отличным рабочим, а кто-то пошел по стопам своего учителя математики, классного руководителя Аллы Яковлевны, теперь уже Ильинской, связав свою жизнь с этой удивительной наукой и школой. Работают они в самых разных сферах, но всех их объединяет одно — чувство благодарности любимому учителю. Вот что они говорят о  любимом педагоге.

Александр Миронов, выпускник 1992 года: «С любовью и благодарностью вспоминаю Аллу Яковлевну, своего классного руководителя. Она воспитывала нас на своем личном примере, от избытка сердца делилась всем самым лучшим, что есть в душе, с учениками и тем самым изменяла нас и окружающий мир к лучшему. Пусть божественный Учитель господь наш Иисус Христос хранит Аллу Яковлевну на благословенном пути и дарует свет и радость, здравие, благодатные творческие силы и   вдохновение»!

Анна Фролова, выпускница 2013 года: » Как хорошо, когда дети попадают в руки человека, который по-настоящему любит их, для которого учительство не просто работа, а осознанный жизненный вектор. И я счастлива, что карты легли так, что моим классным руководителем стала именно Алла Яковлевна Ильинская. Классный руководитель — это призвание. Именно она в одном лице была для нас и родителем, и психологом, и няней. Она всегда находила нужные слова, никому не отказывала в помощи. Мы делились с ней радостями и бедами. Я говорю Алле Яковлевне большое спасибо за ее мудрость, душевную красоту и неравнодушие. И в день юбилея желаю ей крепкого здоровья, оптимизма, благодарных понимающих отзывчивых учеников и родителей».

Дарья Михайлова, ученица 11 класса средней школы № 1 г.Демидов: «Учитель — это в первую очередь человек, который не просто много знает, а тот, кто умеет передать свои знания другим. И мне повезло. В школе я встретила именно такого педагога — учителя математики Ильинскую Аллу Яковлевну. Хотя можно сказать, что знакомы мы с ней давно — это наш «семейный» математик. Ее учеником был мой дядя, Серегин И.В., затем моя сестра, Михайлова Анастасия. И теперь ее ученицей являюсь я — Михайлова Дарья. Об этом педагоге можно говорить бесконечно. Казалось бы, что интересного можно найти в математике?! Числа, таблица умножения, уравнения, задачи, теоремы…. Оказывается, можно. Главный принцип проведения уроков Аллы Яковлевны — сделать их интересными. Она умеет превратить занятие математикой в увлекательное сложное путешествие, решение примера или задачи в исследовательский процесс, построение треугольника в научную работу, доказательство теоремы в адвокатскую деятельность. И как результат — удовольствие от проделанной работы, от того, что мы смогли «расколоть этот математический орешек». Почему я восхищаюсь этим преподавателем? Я понимаю, сколько сил и времени, не только своих рабочих часов, но и свободного, она отдает нам.  Но педагогом «с большой буквы» может стать не каждый человек, а только особенный, обладающий лучшими человеческими качествами: добротой, справедливостью, трудолюбием, терпением, умениями решить любую конфликтную ситуацию и ежедневно отдавать своим ученикам частичку себя. Я горжусь тем, что моим педагогом по математике является Алла Яковлевна. Я желаю ей отличного  здоровья, хороших учеников и всегда оставаться таким светлым и оптимистичным человеком».

Алла Яковлевна — удивительно порядочный и тактичный человек, пользующий заслуженным авторитетом.    Много лет избиралась секретарем партийной организации школы, руководила и руководит районным методическим объединением учителей   предметников.

За свой добросовестный труд награждена грамотами РОНО, ОБЛОНО, грамотой Министерства образования. Ей присвоена высшая категория учителя математики.

По словам А.Я.Ильинской, профессия учителя нелегкая, но она ни разу не пожалела, что выбрала именно ее. В этой работе много трудностей, но суметь их преодолеть и увидеть потом результаты своей работы — это доставляет ей радость.

И сегодня Алла Яковлевна Ильинская на своем педагогическом  посту,  стоя у доски, продолжает  доказывать математические  теоремы, а в общении с детьми — теоремы жизни.

А еще Алла Яковлевна — заботливая мама и бабушка. Вместе с мужем, Ильинским Петром Андреевичем, воспитали замечательных сыновей — Игоря и Виктора. Теперь с радостью встречает внуков, которые любят приезжать к ней в гости, зная, что будут вкусные пирожки, интересные разговоры.  А друзья Аллы Яковлевны говорят, что она — верный друг, готовый всегда придти на помощь, друг, с которым можно пойти в любую разведку.

Дорогая Алла Яковлевна!  Ваши друзья, коллеги поздравляют Вас с юбилеем. Желают крепкого здоровья, бодрости духа, энергии, творческих успехов и благополучия вашей семье.

И.Мурочкина.

Читайте также: