Почти 200 тысяч деревьев посадят весной в Смоленской области

В нынешнем году Смоленщина снова присоединилась к Всероссийской и международной акции «Сад памяти», приуроченной к ежегодному празднованию Дня Победы. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Так, этой весной в рамках акции в Демидовском районе планируется высадить молодых деревьев на площади более 52 га. Мероприятия пройдут на землях лесного фонда во всех лесничествах района.

Стоит отметить, что в этом году на территории Демидовского района  запланированы памятные посадки также в виде Геоглифов в поддержку участников СВО. На территории Дубровского участкового лесничества будут высажены  лесные культуры в виде буквенных обозначений Z, V, O.

Каждый арендатор лесных насаждений района в преддверии Дня Победы наведет порядок на подшефных памятных местах и захоронениях.

Ежегодно в районе проходит  акция «Сад памяти».  Этот год не стал исключением:  с 3 по 5 мая  на территории Демидовского лесничества в районе деревни Семеновка будет посажен хвойный молодняк. Приглашаем всех желающих принять участие данной акции.

Ознакомиться со всеми запланированными датами мероприятий и местами высадок можно на интерактивной карте садпамяти2023.рф. Для участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте садпамяти2023.рф, открыть карту России и выбрать свой регион проживания, посмотреть на карте, когда акция состоится именно в вашем городе, приехать в назначенное место и время.

В целом в Смоленской области в рамках акции «Сад памяти», начиная с 2020 года было высажено порядка 719 тысячи елей, сосен, дубов и лип на площади 256,06 га. Участниками акции стали около 8 тысяч человек, из которых порядка 4 тысяч – добровольцы и волонтеры.

Читайте также: