В.Н. Анохин: Держу на контроле реализацию всех проектов в сфере здравоохранения

Как будет развиваться наше здравоохранение, обсудили на коллегии Минздрава Смоленской области. Главные вопросы — качество и доступность медицинских услуг, а также подготовка медицинских работников для наших поликлиник и больниц.

За последние два года в учреждения здравоохранения региона трудоустроено более 500 молодых людей с высшим и средним медицинским образованием. Больше 130 выпускников пришли по договорам о целевом обучении.

Для мотивации молодых медработников введены новые меры поддержки: бесплатное служебное жилье, компенсации за аренду и ежемесячные выплаты. В прошлом году помощь получили 937 человек на общую сумму свыше 150 млн руб.

В регионе также реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — они заинтересовали 392 человек, которые пришли на работу в наши медучреждения.

«Постепенно улучшаем качество медицинской помощи, делаем её доступнее. В прошлом году для медучреждений приобрели почти 850 единиц оборудования, 10 санитарных автомобилей и три передвижных медицинских комплекса. Сделали капитальный ремонт почти полусотни объектов. В этом году готовим к открытию онкологический диспансер, а к концу 2026 года планируется завершение строительства нового корпуса детской клинической больницы», — рассказал В.Н. Анохин.

Благодаря решению Президента России Владимира Владимировича Путина началось масштабное обновление областной клинической психиатрической больницы, включая строительство дополнительного корпуса на 600 коек и капитальную реконструкцию существующих зданий. Также будут созданы женские консультации в Дорогобужском, Руднянском и Починковском округах.

«Для меня важно, чтобы за цифрами был реальный результат, который увидят наши жители. Держу на контроле реализацию всех проектов в сфере здравоохранения», — отметил губернатор.

Вам может также понравиться...