Обращение рассмотрено

Прокуратурой района рассмотрено обращение жителя города Демидова по вопросу спила сухого дерева, расположенного возле дома.

         По результатам рассмотрения заявления установлено, что решением Совета депутатов Демидовского городского поселения Демидовского района от 25.12.2008 утверждены Правила благоустройства на территории указанного городского поселения.

В соответствии со статьей 34 Правил состояние зеленых насаждений, объектов озеленения контролируется посредством проведения администрацией их плановых и внеочередных осмотров. Внеплановый осмотр проводится в случаях форс-мажорных обстоятельств (ураганы, пожары, другие стихийные бедствия), а также по обращениям граждан и юридических лиц при несанкционированной рубке и (или) повреждении зеленых насаждений. Плановые осмотры проводятся два раза в год — весной и осенью.

Задачей весеннего осмотра является проверка состояния зеленых насаждений, газонов, цветников, дорожек и площадок, оборудования зеленого хозяйства, инвентаря и элементов благоустройства, готовности их к эксплуатации в последующий период времени. По результатам весеннего осмотра составляется акт.

                В ходе проведенной прокуратурой Демидовского района проверки установлено, что плановые осмотры состояния зеленых насаждений проводятся ненадлежащим образом.

         После вмешательства прокуратуры района проведено комиссионное обследование дерева, указанного в заявлении, по результатам которого принято решение о его спиле.

         По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы МО «Демидовский район» внесено представление. В настоящее время нарушения устранены, дерево спилено.

Помощник прокурора

Демидовского района

юрист 1 класса

Данилова Е. А.

Читайте также: