С новым спортзалом — к новым успехам

Новый зал — универсальный. Здесь можно проводить соревнования по теннису на пяти столах, которые легко разбираются и могут уступить место бадминтону, мини-футболу, любому спортивному состязанию. Такому началу нового года можно только по-доброму позавидовать и поздравить коллектив интерната с очередным успехом.

Кажется, только вчера в Демидовской школе-интернате полностью заменили старые окна на новые пластиковые.  В спальном  трехэтажном корпусе, например,  с тех пор тепло и уютно, окна к зиме заделывать не надо. Да и экономия затрат на теплоснабжение получилась очень солидной.   А уже сегодня сделано еще одно большое дело, которое,  без всякого сомнения, будет прирастать теперь уже спортивной славой, уровень которой поражает воображение.  Почему  поражает?  Для начала только один факт: воспитанница тренера Виталия Алексеевича Смирнова  Анастасия Егоренкова — чемпионка Европы по н/теннису — этот высокий титул она завоевала в составе паралимпийской сборной команды России в греческих Афинах.  Это вообще само по себе исключительное достижение.  Анастасия не единственная, именитых подготовленных в интернате теннисистов хватает, к ним тянутся и другие, а теннис стал своего рода культовым видом спорта благодаря увлеченному человеку, тренеру Виталию  Алексеевичу Смирнову.   Вполне логично, что директор школы-интерната А.В. Шевандин, понимая высочайший уровень спортивных достижений, стратегию дальнейшего развития тенниса и других видов спорта,  крепко задумался о строительстве игрового спортивного зала.  Да, есть спортзал в центральном  учебном корпусе, но там стало тесно одновременно заниматься теннисом, бадминтоном, мини-футболом… На одном из первых собраний Анатолий Владимирович и пообещал построить новый игровой зал.  Для этой цели очень подходило старинное, но добротное купеческое здание и совсем запущенное его большое помещение.  На осуществление задуманного плана ушло более двух лет. В итоге заброшенное помещение превратилось в теплый, уютный и сверкающий новизной игровой спортивный зал.

Сделаем маленькое отступление, коль мы упомянули и мини-футбол — в нем воспитанники интерната тоже преуспели. Вот вам недавние спортивные новости. 4 декабря 2018 года команда СОГБОУ “Демидовская школа- интернат” приняла участие в соревнованиях на первенство Смоленской области по мини- футболу в своей группе, где заняла 1 место во втором дивизионе- младшая группа, 2 место в первом дивизионе — старшая группа. С 18 по 22 ноября 2018 г. Санкт-Петербург проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады России по мини-футболу (футзалу), настольному теннису, боулингу, Юнифайд-баскетболу, дартсу и армрестлингу. Эти соревнования уже давно стали традиционными, в них участвовали  более 700 юных спортсменов и 150 тренеров и представителей из 37 регионов Российской Федерации. Было  невероятное количество команд по мини-футболу — больше 30 команд боролись за медали и кубки высшей пробы в своих дивизионах.  Смоленскую область на данных соревнованиях представляли 2 команды по мини-футболу (футзалу) — представители Ярцевской и Демидовской школ-интернатов. По итогам  соревнований команда Демидовской школы-интерната заняла 1 место в III дивизионе.

Но вернемся в новый спортзал на рождественский турнир, в котором приняли участие сильнейшие теннисисты района и бывшие выпускники школы-интерната со всей области. И то, и другое торжественно открыли А.В. Шевандин, директор Смоленского областного Центра адаптивной физической культуры  и спорта С.Ю. Головинская, директор Демидовской ДЮСШ С.В. Силюгин.

— Демидовская школа-интернат получила прекрасный игровой зал, — в частности сказал А.В. Шевандин, —  благодаря нашему огромному желанию и привлечению спонсорских средств.  Мы очень благодарны спонсорам из Швейцарии, которые вложили в строительство зала львиную долю финансовых средств, а также директору фонда социальной поддержки “Созидание” С.С. Шелудякову (ныне депутату Смоленской областной Думы), который выделил деньги на приобретение современного напольного покрытия.

Что и говорить, со спонсорами интернату повезло. Но само собой ничего не приходит, здесь уместно напомнить русскую народную пословицу “под лежачий камень вода не течет”.  Анатолий Владимирович всегда стремится максимально представить интернат на всех общероссийских форумах. Но это отдельная и привлекательная история, главное, что она приносит пользу, завязываются новые связи в области, Москве и Санкт-Петербурге.

Светлана Юрьевна Головинская отметила, что Демидовская школа-интернат является базовой площадкой для подготовки теннисистов и бадминтонистов, защищающих честь Смоленской области на всероссийских и международных соревнованиях по программе специальной Олимпиады России, Юнифайд-теннису и спорт Л.И.Н.

Отступление второе, международное и мировое, поразительное.  Обширна география поездок воспитанников школы на соревнования — от Калининграда до Красноярска  и от Мурманска до Сочи, — рассказывает тренер В.А. Смирнов, —  а пятерым ученикам в составе сборной команды России представилась возможность участвовать в международных соревнованиях в Лос-Анжелесе (США), Шанхае (Китай), Афинах ( Греция), Люблянах (Словения), Копенгагене (Дания). Оттуда они в общей сложности привезли 4 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. Не остались без внимания достижения воспитанников  школы и в ушедшем году. На прошедшем 17 декабря в Администрации Смоленской области чествовании лучших спортсменов региона, в числе награжденных по итогам выступлений в 2018 году были: кандидат в мастера спорта Иван Косицкий — он чемпион II Всероссийской летней Спартакиады инвалидов в г. Новочебоксарске победитель турнира Юнифайд — н/теннис в г. Архангельск (там он выступал в паре с одним из сильнейших теннисистов области Ильей Конашенковым); к.м.с. Анастасия Егоренкова — чемпионка Европы по настольному теннису, член национальной паралимпийской сборной России, многократный призер чемпионатов России, победитель специальных Олимпийских игр в Афинах (Греция), серебряный призер Гран-При в Словении; Анастасия Белоусова — в младшей возрастной группе в 2018 году выиграла три турнира в городах Санкт-Петербург, Архангельск и Арзамас.

Виталий Алексеевич Смирнов не скрывал своего удовлетворения по поводу открытия нового спортзала и с улыбкой вспомнил те времена, как в интернате он начинал прививать любовь к настольному теннису. Был один стол, стоявший в коридоре, который часто использовался в качестве полки. Но постепенно, загоревшись теннисом сам, он передал эту увлеченность детям, стал их тренером. Вообще-то удивительный спортивный поворот для специалиста с высшим образованием по биатлону.

— А сегодня какие у нас столы,- с гордостью говорит Виталий Алексеевич, — со специальным покрытием, складывающиеся,  то есть такие, на которых играют профессионалы во всем мире.

Впрочем, на игру профессионалов можно было посмотреть прямо на рождественском турнире в новом зале.  Например, Анастасия Егоренкова показывала такой высокий класс владения ракеткой, что дух захватывало. Казалось, невозможно “взять” мяч, но “брала” и одновременно атаковала, выигрывая раунд. И очень приятно было видеть, что есть у нее достойные соперники, которые со временем станут такими же мастерами настольного тенниса.

Открытие нового игрового зала открывает и большие перспективы. Убеждены, победы, в том числе и международные, не заставят себя ждать, а настольный теннис в нашем районе получит мощный импульс для развития на более высоком уровне.

Читайте также: