Защитникам Отечества от благодарных потомков

В преддверии Дня Победы в рамках регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» 6 мая в деревне Дубровка возле сельского Дома культуры был установлен памятник Воинам-освободителям. Его открыли на месте старого обветшалого монумента. Теперь территория возле него выглядит по-новому. К монументу ведет дорожка из брусчатки, построено новое ограждение, планируется высадить цветы и провести другие работы по благоустройству.

Депутаты Смоленской областной Думы от «Единой России» Н. Г. Куликовских и С.С. Шелудяков, Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф.Семенов, глава Титовщинского сельского поселения А.Г.Яскин, жители деревни Дубровка приняли участие в благоустройстве территории памятного места. Депутаты вместе с представителями местных органов власти высадили туи по периметру ограждения.

«Жители обратились с большим письмом с многочисленными подписями о том, что не хватает им памятника на территории достаточно большой деревни, где есть Дом культуры, хорошая школа и детский сад. Здесь они проводят все праздничные мероприятия, митинги, однако тот памятник, который был, разрушался и перестал быть достойным памяти тех жителей, которые ушли на войну и не вернулись. В этом году независимо от пандемии продолжается работа по увековечиванию исторической памяти. Сегодня не было скопления людей и торжественного открытия. При строительстве обошлись минимальным количеством рабочих, но, тем не менее, обещание перед жителями Дубровки выполнено, и 9 мая или в другие дни они в одиночку или семьями смогут воздать должное защитникам Отечества, возложить цветы, постоять, помолчать и вспомнить тех, кто отстоял                свободу страны», — отметила              Н. Г. Куликовских.

«В Демидовском районе в рамках федерального партпроекта «Историческая память», координатором которого у нас является секретарь регионального отделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Васильевич Ляхов, реализовано сразу два проекта: «Защитникам Отечества посвящается…» и «Доброхоты». Мы установили памятник и провели благоустройство памятного места, тем самым сохранив память о тех жителях деревни, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Их имена нанесены на памятную доску», — рассказал депутат областной Думы С. С. Шелудяков.

От имени жителей деревни Дубровка  слова благодарности всем, кто принимал участие в создании этого памятника,  выразил  местный житель И.И. Грудкин.

Е.Лепшакова.

Читайте также: