Баскетбольная формула “Единой России”

Построение команд

Спортивных формул у нас много, а вот новая баскетбольная- одна, придуманная и уже не один год реализуемая региональным отделением Всероссийской партии “Единая Россия”. Это ее именной проект — школьный баскетбольный чемпионат 4х4 Смоленской области “Планета баскетбола — оранжевый атом”, есть подобные и по другим видам спорта, а в целом ставится задача сделать детский спорт массовым и привлекательным во всех отношениях. Сейчас в разгаре сезон 2019 года, проводится первый этап соревнований на муниципальных уровнях. На днях определилась лучшая команда в Демидовском районе, которая и вышла в следующий тур — она из школы №2, юные баскетболисты которой переиграли своих сверстников из первой городской и Пржевальской школ, занявших соответственно 3 и 2 места.
Нельзя не раскрыть смысл 4х4. Это когда четыре мальчика и четыре девочки представляют одну единую команду, но играют раздельно и попеременно с такими же соперниками, зарабатывая очки и победы в один общий котел. Или разделяя одно на всех поражение. Словом, формула довольно интересная. Еще одно важное добавление: к этим соревнованиям большой интерес проявляет Глава Демидовского района А.Ф. Семенов. Вот и на этот раз он пожелал баскетболистам спортивных успехов и честной борьбы, а также наградил благодарственными письмами регионального отделения партии «Единая Россия» учителей физической культуры и тренеров, подготовивших команды к ответственному турниру. Среди награжденных А.Н. Сильченков, А.А. Маменков, С.В. Томашев. Таким же образом отмечены неоднократные организаторы соревнований на районном и областных уровнях: директор ДЮСШ С.В. Силюгин и главный специалист по физкультуре и спорту Администрации района С.Н. Голубев.
Баскетбольные поединки между командами отличались большим накалом страстей и эмоциональностью, что придавало им не только внутреннюю интригу и спортивный азарт, но и зрительскую привлекательность. Борьба шла буквально за каждый мяч, настолько велико было стремление к победе. Не удержались от эмоциональных подсказок даже директора школ, выступившие и в роли болельщиков, и в роли наставников наравне с учителями физической культуры.
Как всегда, победил сильнейший, хотя проигравших в этих соревнованиях не было. Время, проведенное в спортзале, пошло только на пользу физическому развитию. Главное, не надо на этом останавливаться, а увлечение играми желательно сделать повседневным стилем жизни. В сущности, на это и направлен партийный проект «Единой России».
Юрий Пашин.

Читайте также: