У широкой Масленицы широкая народная душа

Вот и дождались мы Масленицы, приход которой осуществляется по определенным правилам.   Дата начала Масленицы меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост, который длится семь недель пред Пасхой. И именно перед Великим постом празднуется Масленичная неделя.

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, и посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы. Масленичная  неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели. В продолжение Масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица – это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

Масленица 2019 — это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Масленица в селах и городах всегда отмечается массовыми гуляниями — шумно, весело и со щедрым угощением. 9 марта на центральной площади г. Демидов прошёл народный праздник «Широкая Масленица!» Это один из самых светлых и веселых праздников, который  любят в народе. Жителей и гостей праздника поздравил благочинный Демидовского церковного округа, протоиерей, настоятель Покровского храма  о. Александр. Открылся праздник театрализованным представлением учащихся театрального отделения  Демидовской школы искусств, преподаватель Н.М.Прудникова. Дети и взрослые активно участвовали в различных  конкурсах и играх вместе со сказочными героями: Снеговиком, Кощеем и  Б./Ягой, а также веселыми скоморохами. По русской традиции Масленица   угощала всех горячими, румяными блинами — символом  этого праздника. Настоящим украшением его стало выступление вокальной группы «Сапшо» Пржевальского Дома культуры. В  исполнении  народного ансамбля  гармонистов, вокальной группы детской музыкальной школы, руководитель Е.Получанкина;  детского фольклорного ансамбля «Частушка», руководитель Е.Шадова; звучали весёлые наигрыши, русские народные песни. На торговых рядах посетители лакомились румяными блинами, шашлыком и вкусным чаем. Завершилось народное гуляние традиционным обрядом прощания с зимой– сожжением чучела Масленицы, а вместе с ней сгорели все невзгоды и печали, накопленные за зиму. Огромную благодарность выражаем Благочинному церковного округа настоятелю Покровского храма о.Александру за оказанную спонсорскую помощь в проведении праздника. 9 и 10 марта во всех учреждениях культуры района с большим размахом и весельем прошли масленичные гуляния.

Впереди весна, которая у нас, как обычно, проходит в трудах на огородах и полях. И труды эти принесут свои желанные плоды. Так было, так будет…

Ю. Иванов.

Читайте также: