Никогда не прервется прочная связь поколений

«Любовь к Отчизне и любовь к людям — это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма,»- писал  В.А.Сухомлинский.  Патриотизм — это любовь к своей родине и своему народу. Любой из нас может сказать: «Я — россиянин». Сказать с гордостью за тот великий народ, который смог вынести много лишений, стать победителем в мировой войне, построить новую жизнь и сейчас продолжать «сражаться за Россию», за мирную жизнь для граждан Донбасса, за денацификацию и демилитаризацию.

Патриотизм воспитывается с юного возраста: дома, в детском саду, в школе. Одной из форм работы по патриотическому воспитанию в учебных заведениях  является проведение школьных краеведческих конференций, которые дают возможность ближе познакомиться с историей родного края  и знаменитыми людьми.

Такие конференции ежегодно проводятся в средней школе №1 г.Демидов. Прошла она и в этом году. Так, 18 марта в помещении историко — краеведческого музея собрались краеведы — учащиеся 6, 8 -10 классов, чтобы в доброжелательной обстановке поделиться своим исследовательским опытом по теме конференции.

Открыла конференцию руководитель школьного музея И.А.Мурочкина. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора школы Л.И.Кривовяз. Было зачитано обращение заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина г.Демидов                       В.Е.Афониной к участникам конференции с пожеланиями успешной  работы.

Работе конференции предшествовал показ  краеведческого календаря знаменательных дат на 2022 год. Настало время выступлений участников, которые достойно представили свои работы в следующих номинациях: «Великие смоляне», » Выпускники школы», «Наши земляки».   Присутствующие с интересом прослушали выступление  А.Дымской (11 кл.) и самой юной участницы В.Гапеевой (6 кл), которые представили работу «Великий гений музыки», посвященную  М.И.Глинке.  Над темой «Певец родной природы» работали учащиеся В.Глебова и М.Козлова (9 кл.). Они познакомили участников с творчеством и жизнью писателя Соколова — Никитова, которому 30 мая исполнилось бы 130 лет со дня рождения.

Особый интерес вызвала номинация «Выпускники школы». Она началась рассказом ведущих о юбиляре года, выпускнике 1941 года и педагоге, Василии Васильевиче Романенкове, поэте, участнике Великой Отечественной войны, стихи которого с большим чувством прочитали  шестиклассники — Артем Гришнев и Илья Михайлов. Кстати, стихи Романенкова звучали неоднократно на заседании краеведов.

«Знаком был Василий Васильевич и с педагогом школы Варварой Сергеевной Сладковой, мужественной и героической женщиной, принимавшей участие в самой масштабной операции по спасению детей за всю историю войны,- продолжили сообщения ведущие.- 80 лет назад проведена она, а поэтому в канун юбилея в парке г.Смоленск установлен  Монумент «Партизанам Смоленщины — участникам операции «Дети». А это значит, что подвиг учителя школы останется на века в истории России».

В этом году исполняется и 80 лет подвигу Героя Советского Союза Петра Хренова, о боевом пути которого, опираясь на документальную и краеведческую литературу и материалы, имеющие в школьном музее, со знанием дела сообщила А.Ковальская, обучающаяся 9 класса.

Далее с докладом «Жизнь, отданная детям», в котором речь шла о человеке, беззаветно любящем свое дело — школу, Ларису Семеновну Заплавную, выступила учащаяся 10 класса                  Д.Михайлова.

Говоря о выпускниках школы, не забыли краеведы  выпускника и учителя школы Владимира Федоровича Худолеева,  благодаря которому многие юноши посвятили свою жизнь защите Отечества. Об этом удивительном педагоге собрала материал обучающаяся 8 класса А.Михайлова, назвав свою работу «Профессия «учитель»: вчера, сегодня,                     завтра».

Участники конференции с большим вниманием прослушали исследовательскую работу «Он несет свет просвещения людям» о благочинном Демидовского округа, настоятеле Успенского собора и Покровского храма протоиерее Александре Миронове, выпускнике школы 1992 года. О нем четко и логично сделали сообщение обучающиеся Павел Корженец и Павел Иванов (9 кл.)

Эмоционально прозвучало выступление П.Конашенковой ( 9  кл.). Свою работу она назвала «Дело жизни Александры Велимановой»,  — о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране труда медицинской службы Демидовской центральной районной больницы

 Выступление У. Масловой (10 кл.), постоянной участнице конференции на протяжении четырех лет, было посвящено герою первой мировой войны, награжденному четырьмя орденами Георгиевского креста, нашему земляку Алексею Паршину.

Вошло в традицию работы конференции вести разговор и о тех героях, которые защищали наш край. Совет школьного музея поддерживает тесную связь с Волковым Владимиром. Его отец Герой Советского Союза Федор Волков освобождал наш район. На основе присланных материалов Е.Масейкина и Е.Прохорова (8 кл.) подготовили сообщение «Жизнь, отданная служению Отечеству».

Пришло время  предоставить слово последнему  участнику конференции. Ею стала обучающаяся 9б класса А.Шелаева. В своей работе «Последняя осень Василия Лагуткина» она рассказала об уроженце г.Красный, который стал по праву нашим земляком, Василии Викторовиче Лагуткине, педагоге, лирическом поэте, руководителе, которого в нашем районе знал каждый. Своими впечатлениями о знакомстве с В. Лагуткиным поделились выпускающий редактор газеты «Поречанка» Е.Корженец и педагог И.Мурочкина. На конференции присутствовала и супруга Лагуткина — учитель русского языка и литературы Ольга Ивановна Лагуткина.  Каждое выступление сопровождалось показом интересных презентаций, непохожих друг на друга.

Нельзя не сказать и о педагогах, подготовивших юных краеведов. Это В.А.Поклонова, С.А.Осташко, И.А.Сергеева, Н.Н.Дымская, Л.И.Кривовяз, Г.Ф.Петухова, И.А.Мурочкина, которые из года в год помогают учащимся постигать азы краеведческой работы,  готовят учащихся к выступлениям. Благодаря их наставничеству, учащиеся познают прошлое и настоящее, учатся ценить и беречь семейные традиции, любить свою малую родину.

Работу конференции подвела заместитель директора школы по учебно — воспитательной работе Ю.В.Мещерякова, которая поблагодарила всех участников конференции и отметила, что она по сути превратилась из историко — краеведческой в научно-практическую. Всем выступающим были вручены дипломы, руководителям — благодарственные письма и подарки. Конференцию подготовили и провели обучающиеся 9б класса, члены краеведческого объединения Демидовского Дома  творчества А.Ковальская и П.Конашенкова, П.Корженец и П.Иванов.

Труд обучающихся и педагогов не пройдет даром. Материалы исследований будут храниться в музее и использоваться при проведении экскурсий. Копии переданы будут в Центральную районную библиотеку в краеведческий отдел.

Конференция закончилась, но на этом точка не поставлена. Впереди новый поиск, а это значит новые герои, новые исследования. Пожелаем учителям и обучающимся, которые приняли участие в конференции, больших творческих успехов во всех их  начинаниях.

И.Ковалева.

Читайте также: