В клубе «Мама, папа и Я»

Наш клуб ещё очень молодой, ему всего лишь 2года . За это время он успел подрасти, и сегодня в его состав входит 25 семей с детьми от четырёх лет и до 4 класса. Это открытое сообщество, здесь нет ничего обязательного. Каждая семья ,даже если она и не полная, может прийти к нам в любое время года. Главная задача-это комфортные условия как для детей, так и для их родителей.
Честно сказать папы к нам приходят не всегда и не все, что в основном объясняется у многих из них условиями занятости на рабочих местах. Но главное условие входа в клуб — ребёнок должен быть с кем- то из родителей, что способствует развитию детей через нестандартные формы общения в социуме .А ещё в подобной обстановке ребёнок по-другому раскрывается даже и для мамы, ведь каждой маме приятно наблюдать ,как дети уже подружились с многими клубными правилами. Все наши встречи несут в семьи полезную информацию для родителей, причём темы встреч в клубе готовим по заявке родителей через анкету на входе. Дети знакомятся с теми же вопросами, но в игровой форме. У всех вызвали интерес встречи: о правильном и здоровом питании, нам в этом помогала врач-диетолог; о значении чистой воды для организма и особенно детского, где к нам приходили химик и эксперт по воде; о жизни без опасностей; о том, что такое ЗОЖ и почему обязательно нужна физкультминутка по утрам . С радостью участвова ли все наши самые маленькие в ток-шоу «Устами младенца…», а наши «звёздочки» делились своими талантами. Второй сезон завершился однодневным походом по местам пребывания Великого артиста и клоуна — Юрия Никулина в нашем родном городе, что всеми было воспринято с восторгом.
В прошлом сезоне мы проводили День отца в форме праздничной программы, с участием
пап, а нынче пошли дальше -решили написать признания » Мой папа самый лучший, потому что он -мой папа!» и обратиться в нашу районную газету с просьбой опубликовать их. И вот, что у нас получилось.
Аня Фадеева: «Мой папа -самый добрый и умный папа на свете,он любит нас с мамой, он
всегда меня поддерживает.».
Лёша Мищенков: «Я очень люблю своего папу, он самый дорогой для меня человек,
он для меня образец настоящего мужчины.».
Костя Цыганков: «Мой папа самый сильный, добрый, красивый,весёлый и заботливый. Он
очень аккуратный во всём, и я у него учусь этому. Мой папа самый лучший, и я хочу быть
таким.».
Карина Буренкова: «Мой папа- самый счастливый отец в мире, у него есть две дочери, и он
называет всегда нас ласково Каришечка и Ксюшечка. Папа любит нас баловать и часто выполняет любые наши прихоти. Хотите знать, чей папа самый лучший? Конечно, мой!».
Костя Титов: «Я люблю и горжусь, что у меня такой папа. И мы с мамой очень любим песню про папу, где говорится, что просто отцом ещё мало стать, постараться стать надо папой. Лучше моего папы не бывает!».
Сёстры Виноградовы: «Наш папа- пример для многих пап! Он главный добытчик в семье. А ещё он самый добрый, весёлый, отзывчивый. Он у нас единствен ный мужчина в семье, и мы его очень любим!».
Настя Михайлова :(собственные стихи):
Без папы белый свет не белый!
Насыщен пустотою он обильно.
Сегодня я скажу вам смело.
Люблю я папу очень, очень сильно!
Это лишь выдержки из неко торых детских писем. Те, кто по младше, писали с мамами. И это очень важный пример воспитания уважительного отношения к папам в семьях. Все мы, члены нашего клуба, наставники и волонтёры, поздравляем всех папочек наших детей с таким серьёзным и добрым праздником.
В России День отца — молодой праздник, он отмечается в третье воскресенье июня, и его популярность только набирает обороты. С 2008 года в дни празднования отцам вручают Почётный знак «За верность отцовскому долгу». Возьмите в руки семейный альбом и найдите свою первую фотографию с отцом. Позвоните ему или напишите смс, он ждёт её от вас.

В.В. Никитина, заведующая
детской библиотекой


Читайте также: