Пешеходам и водителям

Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком неравны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.

Анализ аварийности на территории Смоленской области за истекший период 2020 года показывает, что одним из основных видов совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди, продолжает оставаться наезд транспортного средства на пешехода в результате нарушения ПДД РФ водителями и пешеходами.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Смоленской области, в период с 27 по 31 января на территории Смоленской области прошли мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Основная задача проведения мероприятий — это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам. Уважаемые пешеходы!

Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:

пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам; при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств; пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин; на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен; не перебегать дорогу в неустановленном месте: для этого установлены переходы.

Уважаемые водители!

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

М. Солдатенков, начальник ОГИБДД МОтд
МВД России «Велижское»

Читайте также: