Наши награды на турслете учащихся Союзного государства

В урочище Новоселки, недалеко от дер. Бакланово Демидовского района, состоялся XIII Туристский слет учащихся Союзного государства. В соревнованиях приняли участие 36 команд из России и Белоруси.
Среди основных целей мероприятия — укрепление дружеских связей между юными туристами, патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к здоровому образу жизни, повышение спортивного мастерства юных туристов. Стоит подчеркнуть, что в этом году турслет приурочен к 74-й годовщине Великой Победы и 75летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.
Юные туристы состязались в спортивном ориентировании, прохождении контрольно-туристического маршрута и полосы препятствий. Кроме того, ребята представили свои команды и регионы в творческом конкурсе, а также продемонстрировали знания в краеведении, экологии, выпуске туристских стенгазет. В дополнение к этому для ребят были организованы творческие мастер-классы по зумбе, кроссфиту, аэродизайну, робототехнике и показательные выступления МЧС, а также экскурсии по памятным местам Смоленщины. Смоленскую область представляли 2 сборные команды. Трое учащихся МБОУ Пржевальская СШ по результатам Областного слета юных туристов попали в эти сборные. Руководителями старшей команды были назначены учителя МБОУ Пржевальская СШ Хоренженкова О.В. и Зеленский А.В. Иванов Алексей, Амбросенкова Дарья и Карпенков Андрей оправдали ожидания. Младшая команда заняла 2 место в командном зачете по спортивному ориентированию, Андрей 2 место в личном зачете. В конкурсе краеведения — 1 командное
место и личное первое место у Амбросенковой Дарьи. Старшая команда — 2 место в контрольнотуристическом маршруте, 3 место — в краеведении, 1 место — в конкурсе эмблемы слета. В экологическом конкурсе обе команды заняли 2-е места.
Мало кто представляет, что такое спортивный туризм. Костер, палатка, гитара — это отдых, романтика. А соревнования требуют хорошей (очень хорошей) физической подготовки, выносливости и специальных знаний по работе с туристским инвентарем на разных этапах преодоления природных преград. Несмотря на дождливую погоду, слет оставил самые светлые воспоминания в сердцах детей, множество новых друзей со всех концов России и Белоруси и желание тренироваться дальше.

О.Хоренженкова

Читайте также: