К новому расцвету хозяйства и культуры

Семья Савченковых из г. Демидов сделала редакции газеты “Поречанка” бесценный подарок — передала на вечное хранение две подшивки Демидовской районной газеты “Колхозный клич” за 1952-1953 годы. Вы не представляете, какое это важное приобретение, в котором каждая газетная строчка дышит ее величеством историей. Ценность подшивок возрастает многократно по той простой причине, что они считались безвозвратно утраченными, и до нас ранее доходили лишь некоторые отрывочные экземпляры газет тех далеких лет.

Так что поневоле поверишь в чудо, тем более оно свершилось — подшивки у нас. Мы внимательно прочтем и изучим все газетные материалы, а с некоторыми познакомим наших читателей. А так как “Поречанка” выходит как раз накануне освобождения района и Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, то наше внимание привлекли материалы, напечатанные в “Колхозном кличе” в четверг 25 сентября 1952 года. Итак, читаем вместе. Поразмышлять есть над чем…

Передовая статья первой полосы газеты “Колхозный клич”
от 25 сентября 1952 года

25 сентября 1943 года войска доблестной Советской Армии, ведомые величайшим в мире полководцем и вождем советского народа товарищем Сталиным, освободили город Смоленск и область от немецко-фашистских захватчиков и снова вернули смолянам свободу и независимость. Этот знаменательный день стал для трудящихся Смоленщины большим и радостным праздником. Они встречают его в обстановке огромного политического и трудового подъема, в период величественных побед советского народа на фронте коммунистического строительства.

Великий праздник освобождения Смоленщины от иноземных захватчиков совпал в этом году с другим знаменательным событием в жизни страны. Центральный Комитет ВКП(б) постановил созвать 5 октября с г. очередной Х1Х съезд партии и опубликовал материалы к съезду. Это сообщение встречено всем советским народом с большой радостью. Обсуждая директивы съезда по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 – 1955 годы, рабочие, колхозники и интеллигенция, коммунисты и беспартийные, все трудящиеся необъятной страны победившего социализма подводят итоги созидательного труда и с гордостью заявляют о своей решимости выполнить поставленные задачи и неуклонно идти вперед, к сияющим вершинам коммунизма.

Девять лет прошло со дня освобождения Смоленщины. За этот короткий для истории срок в области и в нашем районе проделаны поистине огромные работы. В городе восстановлены и работают Райпромкомбинат, Райпищекомбинат, артели «Большевик», «30 лет Октября» и «Рекорд», Гортоп. За восемь месяцев текущего года они выпустили продукции на 26,4 % больше чем за тот же период прошлого года. А в 1951 году валовой выпуск продукции предприятий местной промышленности возрос по сравнению с 1950 годом на 127 процентов. Работают городская электростанция, баня, гостиница и другие коммунальные предприятия. В 1951– 52 годах построены четыре новых двухквартирных жилых дома. Райпищекомбинат завершает строительство крахмального завода.

Далеко вперед шагнуло сельское хозяйство. Колхозы достигли 91, 5 процента довоенных посевных площадей и с каждым годом расширяют их. Только в этом году освоено новых земель более двух с половиной тысяч гектаров. Тракторный парк Демидовской МТС превзошел довоенный уровень более чем в два раза, а комбайнов, теребилок и других машин сейчас стало больше почти в восемь раз. В районе открыта новая Холмовская МТС, машины которой уже работают на колхозных полях.

Растет и крепнет общественное хозяйство колхозов. Колхозы имени Маленкова и имени Сталина Закрутского сельсовета, имени Ленина Новского сельсовета и другие выполнили государственный план развития общественного животно- водства, многие артели, бригады и звенья вырастили в этом году небывалый урожай сельскохозяйственных культур. Неделимые фонды в колхозах с каждым годом увеличи- ваются и достигли уже более 10 миллионов рублей.

Большие успехи достигнуты в области культурного строительства.

Сеть школ и других учебных заведений, культурно – просветительских и медицинских учреждений все увеличивается, а работа их улучшается.

В новой пятилетке, директивы плана которой обсудит Х1Х съезд партии, намечены большие задачи развития хозяйства и культуры страны. В области сельского хозяйства для нашей полосы поставлена задача добиваться получения урожайности зерновых по 17 – 19 центнеров с гектара и льна – волокна 4,5 – 5,5 центнера с гектара, увеличить поголовье общественного животноводства и повысить его продуктивность.

Коммунистическая партия и правительство проявляют неустанную заботу о развитии сельского хозяйства Смоленщины. МТС, и колхозы ежегодно получают большое количество техники, минеральных удобрений и т.д. Дело чести тружеников села – полнее использовать все возможности для подъема колхозного производства. Наши очередные неотложные задачи состоят в том, чтобы в текущем году быстрее убрать урожай всех культур, выполнить план поставок продуктов сельского хозяйства, вспахать зябь и в каждом колхозе засыпать семенные и другие фонды. Выполнить план развития поголовья скота по всем видам и создать в колхозах теплую и сытую зимовку.

Десять дней отделяет нас от исторического Х1Х съезда партии. День его открытия будет всенародным праздником. И сегодня, отмечая девятую годовщину освобождения Смоленщины, трудящиеся района с чувством огромной благодарности обращаются к большевистской партии и товарищу Сталину за их постоянную и отеческую заботу о дальнейшем укреплении и процве- тании Родины. Они готовы и впредь выполнить все поставленные задачи по коммунистическому строительству. Нет сомнения, что под предводительством великого вождя и учителя товарища Сталина смоляне, как и весь советский народ, с честью выполнят пятый пятилетний план, в тесном строю пойдут вперед, к победе коммунизма.

К новому расцвету хозяйства и культура района, к новым победам во имя любимой Родины!

Читайте также: