Детям есть где в волю поиграть…

Поводом для этого фоторепортажа стал банальный разговор с одним читателем районной газеты. Не будем говорить, кто он, не так и важно, но человек, хлебом его не корми, любит блеснуть, якобы своей начитанностью и осведомленностью, и при всяком удобном случае уличает газету в неточности или даже предвзятости. Ему все время кажется, что всё кругом не так. Что поделаешь, это даже не стиль жизни, а диагноз — видеть окружающий мир только в черном цвете и даже не подозревать, что вокруг гораздо больше радостей, позитива, чем печалей и негатива. Вот вы проснулись утром в хорошем настроении — уже радость. Улыбнулись прохожему или знакомому — тоже радость. Не говоря уже о тех городских и районных изменениях, которые тоже радуют и воодушевляют. Не видеть их — глупо, независимо от наших оценок и ощущений жизнь идет вперед, наполняется вполне определенным смыслом и содержанием, которое хранить и преумножать надобно, как в собственной семье, так и в своем районе. Именно так.

Вот и на этот раз читатель- скептик высказался в своем амплуа: “Что вы там пишете? Где это у нас в городе 9 детских площадок? В парке, знаю, есть, а больше не видела”. Протереть глаза мы ему не посоветовали — культурные же люди. Объяснить — объяснили, где площадки стоят. При этом подумали, может не один такой “Фома неверующий”, и поехали по некоторым городским детским площадкам. Кстати, у нас в Демидове их не 9, как сообщено в прошлом номере газеты, а все 10. С частными и того больше. Родители покупают батуты, делают качели, карусели, проявляют выдумку — молодцы. Вот бы еще приучать детишек к нашим исконно национальным играм — к лапте, чижику, городкам…

Итак, что мы увидели. Маленькая оговорка: площадки смотрели с утра, детишки — кто в саду, кто в школе, а кто еще не проснулся. Разумеется, отдельные детские модули можно улучшать, но то что есть, то есть, и оно сделано и будет делаться дальше.

Улица Мира первая в нашем маршруте. На ней сразу две площадки — возле домов № 3 и 12. Первая хорошо вписалась в изгиб пятиэтажного “кривого” дома, вторая заняла всю площадь перед лицевым фасадом и обнесена ограждением. Несмотря на ранний час, и там, и там играли детишки в сопровождении взрослых.

На ул. Мелиоративная тоже вполне себе шикарная детская площадка. Увидев меня с фотокамерой, одна женщина не то вопрос задала, не то мнение высказала: “Наверное, хвалить будете”. Чего же не похвалить, если видно за что. Главное, детишкам есть где вволю поиграть, провести время. И еще главней — им это нравится, приходить сюда и играть. Знаю по своей внучке, летом она вместе со мной ходила играть в городской парк именно на детскую площадку, где всегда находила себе приятную компанию. По идеально ровному новому асфальту проехались по ул. Руднянская (вдоль нее сделан новый тротуар с бордюрами) и Фрадкова, где тоже есть детские площадки. В самом конце ул. Гуреевская возле двухэтажного дома детская площадка будет поскромнее, но там жильцы для своих детишек используют возможности рядом растущей березовой рощи, где легко устроены те же качели… А некоторые родители проявляют выдумку и создают для своих ребятишек очень уютные места. Похвально, опять же. Немало ребят посещают площадку на ул. Советская, в пер. Гуреевский. Там тоже проявляется инициатива самих ребят, играющих рядом в футбол, устроивших турник. На ул. Октябрьская хорошая и большая площадка “приютилась” вблизи известной рощи. Едешь — и вдруг взору открывается красиво обустроенное место, где дети собираются в сво- бодное время.

Чтобы объехать все городские детские площадки, нам понадоби- лось полдня. Но мы еще загляну- ли и в пригородные Медведки — там есть свой детский уголок. И в д. Титовщина есть, и в Дубровке, и по всему району. Так-то, скеп- тики. Следите за нашей газетой, будем подробно рассказывать, как было и как стало…

Юрий Пашин.

Читайте также: