По следам истории

В 2019 году исполняется двадцать лет с момента введения должностей мировых судей в Смоленской области. Федеральным законом от 29 декабря 1999 г. № 218-ФЗ в Смоленской области учреждены 52 должности мирового судьи.

Институт мировых судей на Смоленщине создан во исполнение Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и Закона Смоленской области от 17 июля 2000 года № 35-з «О мировых судьях в Смоленской области».

26 мая 2001 г. вступил в действие Закон Смоленской области от 16 мая 2001г. №38-з»Одолжностях мировых судей и судебных участках мировых судей в Смоленской области».

Целью создания института мировых судей являлось обеспечение доступности правосудия, приближение суда к населению, упрощение процедуры рассмотрения несложных дел, создание необходимых условий для реального и свободного использования каждым гражданином конституционного права на судебную защиту.

В Демидовском районе создан один судебный участок № 31, который вначале находился по адресу: г. Демидов, ул. Гуреевская, д.22, а затем переехал в новое благоустроенное помещение по адресу: г. Демидов, ул. Коммунистическая, д.7, где работаети сегодня.

В 2001 году первым мировым судьей судебного участка № 31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области был назначен Лосев Андрей Анатольевич, который проработал в указанной должности до 2005 года, затем был назначен на должность федерального судьи Демидовского районного суда Смоленской области.

В 2005 году на должность мирового судьи судебного участка № 31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области был назначен Цветков Андрей Николаевич, с 2018 года занимает должность председателя Демидовского районного суда Смоленской области.

С 2012 года по настоящее время в должности мирового судьи судебного участка № 31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области работает Михайлова Татьяна Григорьевна.

Работу мирового судьи обеспечивает аппарат судебного участка, в состав которого входят секретарь судебного заседания, секретарь судебного участка (работник канцелярии), а также архивариус.

Вот имена тех, кто начинал работу в аппарате судебного участка № 31: Корчагина Александра Леонидовна — секретарь судебного заседания/секретарь судебного участка (периоды работы с 2001 по 2016 годы), Цветкова Ольга Анатольевна — секретарь судебного участка (период работы с 2001 по 2003 годы), Румакина Ольга Юрьевна — архивариус (период работы с 2001 по 2002 годы).

В разное время в аппарате судебного участка No 31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области работали: Цыганкова Татьяна Анатольевна, Якушевич Андрей Сергеевич, Кудинова Марина Александровна, Петухова Александра Юрьевна.

Сегодня в аппарате судебного участка № 31 трудятся: в должности секретаря судебного заседания — Стремужевская Ольга Александровна, в должности секретаря судебного участка (работника канцелярии) — Прохорова Ольга Владимировна, в должности архивариуса — Станкевич Нина Николаевна. Это слаженный и профессиональный коллектив, добросовестно и ответственно исполняющий свои обязанности.

За 20 лет мировая юстиция прошла сложный путь становления, и сегодня успешно развивается, эффективно решая поставленные задачи по обеспечению доступности правосудия, быстрому, законному и обоснованному разрешению споров и конфликтов, защите конституционных прав и свобод человека.

Работа мирового судьи является сложной и ответственной. Требует от мирового судьи и работников аппарата судебного участка глубоких знаний и профессионализма, большого опыта, принципиальности и умения ра- ботать с людьми.

Поздравляю мирового судью и аппарат судебного участка № 31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области, а также всю мировую юстицию Смоленской области с 20-летием создания института мировой юстиции Смоленской области, желаю крепкого здоровья, терпения и дальнейших успехов в деле служения правосудию.

И.Филонов,помощник председателя суда

Фото использовано из открытого источника в интернете:  https://b1.culture.ru/c/652877.jpg

Читайте также: