Детство опаленное войной

По воспоминаниям моей матери Никитенковой Анны Максимовны. В 1941 году ей было 12 лет. На детские хрупкие плечи выпали никогда незабываемые тяжелые испытания, оставшиеся в памяти на всю жизнь, способные призвать новые поколения активно бороться за мир во всем мире и больше никогда не допустить войны.

Земля дрожала и «толкалась». Аннушка чуть не выронила таз с бельём, ведь она спешила на речку: надо было всё прополоскать и вернуться, не попав фашистам на глаза.

Взрыв прогремел совсем рядом. Земля подкинула девочку и обсыпала её своими комочками. Аннушка встала, обернулась. Там, на пригорке, где только что стояли гурьбой мальчишки, была огромная воронка, а рядом их обезображенные тела.

Девочка не испугалась. Она просто остолбенела. Пару минут назад Аннушка проходила мимо деревенских мальчишек, которые дразнили её, высунув языки, и хвастались какими-то предметами. Оказалось, это немцы оставили невзначай «забытые» детские игрушки, предварительно начинив их взрывчаткой.

Ребята подорвались. К месту происшествия стали сбегаться люди, подъехали фашисты на мотоцикле. Девочка быстро спустилась к речке и села под навес бережка, как в сказке, речные берега должны были спасти её.

По речке плыли гуси. Вдруг один за другим они стали заваливаться набок. Аннушка увидела, что на край берега вышли фашисты. Это они упражнялись в стрельбе.

Тихонько, под всё тем же прикрытием, девочка улизнула от опасности. Не до белья.

Р. Шукаева

Продолжение материала читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №47 от 22 ноября 2019 года 

Читайте также: