Праздничное мероприятие ко дню инвалидов

Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов (отмечается 3 декабря), прошло на площадке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в гостинице «Арена». Гостей и участников торжества приветствовал Губернатор Алексей Островский.

На территории Смоленской области проживает порядка 80 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. Забота о них, содействие в вопросах занятости и социальной интеграции, решении жизненно важных проблем – один из важнейших приоритетов Администрации региона. Лицам с инвалидностью предоставляются все меры социальной поддержки, определенные федеральным законодательством. В дополнение к этому региональной властью оказывается помощь за счет средств областного бюджета – льготные проездные документы на право проезда автомобильным транспортом пригородных маршрутов и на внутригородском общественном транспорте. Кроме того, остро нуждающимся гражданам предоставляется материальная помощь, срочные социальные услуги в виде бесплатного обеспечения горячим питанием, одеждой и обувью.

Помимо основных мер поддержки, комплексные центры социального обслуживания населения предоставляют 94 дополнительные услуги лицам с ограниченными возможностями здоровья и гражданам пожилого возраста. В их числе – благоустройство придомовых территорий, работы на приусадебных участках, плотницкие и слесарные работы, транспортные услуги, «Социальные парикмахерские» и «Социальные прачечные», Службы сиделок и др.

В регионе действует Совет по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, реализуется подпрограмма «Доступная среда», способствующая обустройству под нужды граждан с ограничениями здоровья социально значимых объектов, которые находятся в областной государственной собственности. Губернатор Алексей Островский в качестве одного из важнейших приоритетов определяет вопросы развития инклюзивного образования, создания комфортных условий для обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Читайте также: