Турнир по баскетболу

В спортзале школы №2 г. Демидов состоялось открытое первенство ДЮСШ г. Демидов по баскетболу среди девушек памяти Героя Советского Союза Д.И. Кузнецова. Первое место заняли спортсменки ДЮСШ г. Демидов, второе – «Заднепровье» из г. Смоленск, на третьей и четвертой позиции – две велижские команды. Подробности – в нашем репортаже.

Баскетбольный турнир проводился в тринадцатый раз. Так что сложилась не только спортивная традиция, но и патриотическая со своими привлекательными особенностями. К ним можно отнести обязательное выступление перед участниками первенства директора школы №2. Начинал это делать легендарный руководитель школы М.И. Чебанюк, сегодня спортивную эстафету продолжает В.М. Калинин. Он, открывая турнир, коротко рассказал о подвиге Д.И. Кузнецова. И выступление не прозвучало, как важное сообщение для понимания истории, оно было обращено к молодым сердцам с наставлением помнить и чтить подвиги солдат Победы, гордиться ими, передавать из поколения в поколение.

Еще один обязательный ритуал – возложение цветов к памятной плите Д.И. Кузнецову, установленной возле центрального входа в школу. Сделали это капитаны всех четырех команд и директор второй школы г. Демидов В.М. Калинин. Баскетбольные «сражения» проходили в атмосфере высоких эмоций и под бурную поддержку зрителей. Спортзал «шумел», как большой стадион, после каждого заброшенного в кольцо мяча одной из команд, следовал взрыв эмоций. Почувствовать накал борьбы и страсти вокруг нее можно только в спортивном зале на деревянном покрытии – это своего рода и есть классический баскетбол, который в нашем го- роде имеет свою давнюю и привлекательную историю. Продолжает ее и нынешнее поколение.

Бывают взлеты и спады, процесс закономерный, но преданность баскетболу остается. Что и доказали демидовские баскетболистки, выиграв первенство памяти Героя. Победа далась нелегко. В каждой игре приходилось прилагать максимум усилий, чтобы переиграть соперников. Серьезную конкуренцию составили смоленские спортсменки, ведомые своим очень импульсивным и эмоциональным тренером. Велижане оказались послабее, но тоже могли повлиять на распределение мест, но не смогли.

Но один вопрос к турниру все же остался. А почему только первенство среди девушек? Где наши мальчишки? Или для них будет организован отдельный турнир? Если так, то все понятно. Впрочем, главное в другом. Память о подвиге солдат Победы выражается в том числе и через спортивное мероприятие. Чем больше их будет, тем лучше и для здоровья, и для самой ПАМЯТИ.

Ю. Иванов

Читайте также: