Дом, где старикам хорошо и уютно

Неоднократно приходилось по долгу службы бывать в Холмовском доме-интернате для престарелых и инвалидов вместе с руководителями района, работниками культуры, протоиереем Александром Мироновым. И всегда невольно все мы отмечали уют и тепло в этом учреждении, хорошую работу медицинского персонала, внимательное и даже бережное отношение к пожилым людям, хороший уход за ними. Всегда приятно было замечать и разительные положительные изменения как внутри дома, так и снаружи. И всякий проходящий сегодня мимо интерната невольно обращает внимание на его добротное здание, ухоженную территорию, и даже бегущая строка на фасаде есть, где для всех жителей села предлагаются платные услуги. По сути дела сегодня интернат еще выполняет и функцию медицинского пункта для местных жителей.

А чтобы обозначить его основную задачу, зайдем на сайт Cмоленского областного государственного бюджетного учреждения «Холмовской дом-интернат для престарелых и инвалидов»
В первую очередь там указано, что «Холмовской дом-интернат для престарелых и инвалидов» располагается в сельской местности на берегу озера Акатовское в экологически чистом районе, окруженном хвойными и лиственными лесами.
Целью деятельности учреждения является: предоставление социальных услуг гражданам и обеспечение создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности; проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход; организация посильной трудовой деятельности граждан, их отдыха и досуга».

Сотрудниками дома-интерната создаются максимально комфортные условия для проживающих. Каждая жилая комната отличается индивидуальным убранством: картины на стенах, система очистки воздуха, прикроватные тумбочки, холодильники, современная функциональная мебель. Также в учреждении имеется комната для эмоциональной разгрузки проживающих: эстетически убранный вид и большой телевизор, удобные кресла — все это помогает людям ощутить тепло домашнего уюта и комфорта. По религиозным праздникам совершаются священные службы для верующих. В учреждении создана своя библиотека.

Территория дома-интерната оснащена беседками и лавочками для отдыха на свежем воздухе. Вокруг дома–интерната разбито много клумб, украшенных героями сказок и животными. Свежий воздух, беседки, удобные лавки – все располагает к спокойному отдыху и комфорту проживающих.

Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Юрий Пашин

Читайте также: